2101

Экстракты, эссенции и концентраты кофе, чая или мате, или парагвайского чая, и готовые продукты на их основе или на основе кофе, чая или мате, или парагвайского чая; обжаренный цикорий и прочие обжаренные заменители кофе и экстракты, эссенции и концентраты из них:

2101 - Экстракты, эссенции и концентраты кофе, чая или мате, или парагвайского чая, и готовые продукты на их основе или на основе кофе, чая или мате, или парагвайского чая; обжаренный цикорий и прочие обжаренные заменители кофе и экстракты, эссенции и концентраты из них:

В эту товарную позицию включаются:

(1) Экстракты, эссенции и концентраты кофе. Эти продукты могут быть приготовлены из натурального кофе (независимо от того, извлечен кофеин или нет) или из смеси натурального кофе и его заменителей в любой пропорции. Они могут быть в жидком или порошкообразном виде обычно с высокой степенью концентрации. Данная категория товаров включает продукты, известные как быстрорастворимый кофе. Это кофе, который был отварен и обезвожен или отварен, затем заморожен и высушен под вакуумом.

(2) Экстракты, эссенции и концентраты чая или мате. Эти продукты соответствуют, mutatis mutandis, продуктам, указанным в пункте (1).

(3) Продукты на основе экстрактов, эссенций или концентратов кофе, чая или мате, относящихся к пунктам (1) и (2), упомянутым выше. Это продукты, основанные на экстрактах, эссенциях или концентратах кофе, чая или мате (а не на самих кофе, чае или мате) и включающие экстракты и т.д. с добавками крахмала или других углеводов.

(4) Продукты на основе кофе, чая или мате. Эти продукты включают, inter alia:

(а) "Кофейную пасту", состоящую из смеси молотого, жареного кофе с растительным жиром, и иногда прочими ингредиентами; и

(б) Продукты на основе чая, состоящие из смеси чая, сухого молока и сахара.

(5) Жареный цикорий и прочие жареные заменители кофе, а также их экстракты, эссенции и концентраты. Эти продукты, будучи заваренными в горячей воде или добавленными к кофе, предназначены для замены или имитации кофе. Они иногда характеризуются как "кофе" с добавленным определением к названию основного вещества (например, ячменный "кофе", солодовый "кофе", желудёвый "кофе").

Жареный цикорий получают путем обжаривания корня цикория (Cichorium intybus var. sаtivum) товарной позиции 1212. Он представляет собой вещество черновато-коричневого цвета и горькое на вкус.

Прочие жареные заменители кофе включают продукты, извлеченные из сахарной свеклы, моркови, инжира, зерновых культур (особенно ячменя, пшеницы и ржи), колотого гороха, семян люпина, съедобных желудей, сои, косточек финика, миндаля, корней одуванчика или из сладкого каштана. Эта товарная позиция включает также жареный солод, приготовленный таким образом, что он может предназначаться для использования в качестве заменителя кофе.

Эти продукты могут быть представлены в виде комков, гранул, в порошкообразном виде или в виде жидких или твердых экстрактов. Они могут быть смешаны между собой, либо с другими ингредиентами (например, с солью или с щелочными карбонатами) и могут быть расфасованы в емкости различного типа.

В эту товарную позицию не включаются:

а) Жареные заменители кофе, содержащие кофе в любой пропорции (товарная позиция 0901);

б) Ароматизированный чай (товарная позиция 0902).

в) Карамельный кулер (карамелизированная меласса и карамелизированный сахар) (товарная позиция 1702);

г) Продукты группы 22.

Пояснения к подсубпозициям

2101 11 111 1 - 2101 11 119 8

В этих подсубпозициях классифицируются экстракты, эссенции и концентраты кофе в виде порошка, гранул, хлопьев, брикетов и в любой другой твердой форме.

Эти подсубпозиции включает продукты в жидкой или пастообразной форме (даже замороженные). Такие продукты используются, в особенности, при производстве пищевых изделий (например, для производства шоколадных конфет, пирожных, тортов, печенья, мороженого).

2101 30 190 0

Эта подсубпозиция включает непроросшие ячменные зерна, очищенные от шелухи, обжаренные и пригодные для использования в производстве пива в качестве красящего и ароматизирующего вещества, либо в качестве заменителя кофе.

 

Код ТНВЭД:2101