1501

Жир свиной (включая лярд) и жир домашней птицы, кроме жира товарной позиции 0209 или 1503:

1501 - Жир свиной (включая лярд) и жир домашней птицы, кроме жира товарной позиции 0209 или 1503:

- жир свиной (включая лярд):
1501 00 110 0 - - для промышленного применения, кроме производства продуктов, используемых для употpебления в пищу
1501 00 190 0 - - прочий
1501 00 900 0 - жир домашней птицы

Жиры данной товарной позиции могут быть получены различными способами, например, перетапливанием, прессованием или экстракцией с помощью растворителя. Наиболее часто используемые процессы - мокрое перетапливание (паровое или низкотемпературное) и сухое перетапливание. В процессе сухого перетапливания часть жира дренируется под действием высокой температуры; другая часть жира выжимается и добавляется к дренированному жиру. В некоторых случаях остаток жира, содержащийся в отходах, может быть подвергнут экстракции растворителем.

В эту товарную позицию в соответствии с вышеуказанными условиями включаются:

- Лярд, съедобный твердый или полутвердый жир мягкой кремообразной консистенции белого цвета, получаемый из жировой ткани свиней. В зависимости от способа производства и используемой жировой ткани вырабатываются разные сорта лярда. Например, наилучший сорт съедобного свиного жира получается обычно путем сухого перетапливания нутряного брюшного жира свиньи. Большинство лярдов дезодорируются и в некоторых случаях для предотвращения прогорклости в них могут добавляться антиоксиданты.

Лярд, содержащий специи или лавровый лист, добавленные в незначительных количествах, не изменяющие в основном его характер, классифицируется в данной товарной позиции, но съедобные смеси или приготовления, содержащие лярд, исключаются из этой товарной позиции (товарная позиция 1517).

- Прочий свиной жир, включая костный жир, и жир, полученный из отходов;

- Жир домашней птицы, включая костной жир и жир, полученный из отходов.

Костный жир, получаемый из свежей кости, это белый или желтоватый жир с консистенцией и запахом говяжьего жира; а получаемый из несвежей кости он мягкий, рассыпчатый, грязно-желтого или коричневого цвета с неприятным запахом. Костный жир используется при производстве мыла или свечей и в качестве смазочного материала.

Жиры, получаемые из отходов, - это жиры из тушки, из отходов или остатков некоторых других частей (из желудков, обрезков языков и др.), или сало, полученное после обрезки или очистки кож. Они обычно имеют следующие характерные признаки: темный цвет, неприятный запах; повышенное содержание свободных жирных кислот (пальмитиновой, олеиновой и др.), холестерина и примесей и более низкую точку плавления, чем лярд или прочие жиры данной товарной позиции. Они, в основном, используются в технических целях.

Эти жиры могут быть сырыми или рафинированными. Рафинирование достигается путем воздействия нейтрализации или обработки фуллеровой землей, вдувания перегретого пара, фильтрации и т.д.

Эти продукты используются при приготовлении пищи, изготовлении мыла, мазей и т.п.

Из этой товарной позиции исключаются:

а) Жир свиной, освобожденный от постного мяса, жир домашней птицы, нетопленые или не экстрагированные иным способом товарной позиции 0209;

б) Лярд-стеарин и лярд-ойль (товарная позиция 1503);

в) Жиры, полученные от прочих животных, кроме тех, которые указаны в данной товарной позиции (товарная позиция 1502, 1504 и 1506);

г) Костное масло товарной позиции 1506;

д) Заменитель лярда (товарная позиция 1517).

 

Код ТНВЭД:1501