Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

11.04.2023

В России обсуждается вопрос о продлении контрсанкций в отношении иностранных автоперевозчиков

Правительственная комиссия по транспорту обсудила вопросы продления до 2024 года действующих на территории РФ контрсанкций в отношении иностранных автоперевозчиков, сообщила пресс-служба первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, под председательством которого прошло заседание президиума правкомиссии.

Контрсанкции в отношении транспортных компаний ЕС, Украины, Великобритании, Северной Ирландии и Норвегии были введены в РФ с 10 октября 2022 года. Иностранцам было запрещено осуществлять по РФ двусторонние и транзитные перевозки, перевозки с территории или на территорию третьего государства. Данные меры фактически стали ответом на аналогичные ограничения Евросоюза, введенные в отношении российских и белорусских автоперевозчиков еще с 8 апреля 2022 года.

Доставка грузов автотранспортом из "недружественных" стран на территории РФ осуществляется через механизм перецепки/перегрузки: на таможенно-терминальных комплексах в приграничных территориях товары с иностранных автомобилей перегружаются в автомобили российских и белорусских перевозчиков, либо перецепляются полуприцепы с грузами. Эта практика предполагает ряд исключений по товарным группам. В частности, для скоропортящихся товаров, продукции товаров фармацевтической и медицинской промышленности, ряда других.

Действующий дедлайн механизма перецепки/перегрузки - 30 июня 2023 года. На правкомиссии под председательством Белоусова обсуждалось его продление до конца года. "Кроме того, рассматривается возможность сокращения перечня товаров, на которые не распространяется запрет на перевозки; снятие ограничений на перецепку грузовых автомобильных полуприцепов, зарегистрированных в иностранных государствах, на территории складов временного хранения", - отмечается в сообщении пресс-службы первого вице-премьера.

Минтрансу совместно с ФТС России и Ассоциацией международных автоперевозчиков (АСМАП) поручено продолжить ежемесячный мониторинг работы пунктов пропуска и складов временного хранения, включая время, затраченное на контрольные мероприятия, оформление документов, стоимость перевозки грузов и услуг по перецепке/перегрузке, оказываемых на складах временного хранения.

Также участниками правкомиссии будет рассмотрена возможность возобновления программы, которая стимулирует приобретение отечественных седельных тягачей за счет субсидий, отмечается в пресс-релизе.

FINMARKET.RU

Вход | Регистрация