Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

09.03.2023

Эксперты ожидают падения товарооборота России и ЕС после рекордного 2022 года

Причинами рекордного с 2014 года товарооборота России с Европой - 258,6 млрд евро (по расчетам РИА Новости по данным Евростата), стали, как не парадоксально, санкции ЕС против нашей страны и в целом политика, направленная на ограничение торговых связей с Россией.

Европа "успешно" запретила экспорт многих своих товаров в Россию, но ее попытки ограничить импорт из России, в первую очередь, наших энергоресурсов привели лишь к невиданному доселе росту цен на них.

Экспорт товаров из ЕС в Россию снизился на 38,1%, до 55,2 млрд евро, что стало минимумом с 2005 года, а импорт российских товаров вырос на 25% до 203,4 млрд евро (максимум с 2012 года).

В результате, по некоторым видам поставляемых из России ресурсов, например, газу, физические объемы европейского импорта сильно снизились, а в денежном выражении выросли.

Страны ЕС запасались российским сырьем впрок до вступления в силу различных ограничений, вроде эмбарго на импорт на нефть и нефтепродукты из России, поясняет аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. При этом рост товарооборота произошел за счет увеличения именно экспорта из России.

Поставки в нашу страну из ЕС уже в 2022 году заметно снизились. А в этом году товарооборот РФ и ЕС существенно упадет, так как многие покупки "впрок" уже станут не доступны из-за вступления в силу запретов на них. По итогам 2022 года рост товарооборота с ЕС увеличил доходы российского бюджета, но в текущем году ситуация будет обратная, считает Чернов.

Как отмечает эксперт Института развития технологий ТЭК Кирилл Родионов, экспортная выручка российских производителей нефти, угля и трубопроводного газа в период с конца февраля 2022 г. по конец февраля 2023 года составила 315 млрд долларов, из которых 149 млрд пришлось на страны ЕС. Такие данные приводит финский Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA). Для сравнения: экспортная выручка всех отраслей российской экономики в 2021 году составила 493 млрд долларов, согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС).

Примечательно, что санкции западных стран против России стали также причиной роста нашего товарооборота со странами Азиатско-тихоокеанского региона (АТР), главным образом, с Китаем и Индией. Уже в 2023 году, в январе-феврале, по статистике Главного таможенного управления КНР, товарооборот России и Китае вырос на 25,9% до 33,68 млрд долларов. Но и в этом случае экспорт из нашей страны сильно превалировал над импортом в Россию.

Экспорт из Китая в нашу страну за два месяца увеличился на 19,8% и составил около 15 млрд долларов, а импорт из России вырос на 31,3%, приблизительно до 18,65 млрд долларов.

Товарооборот России и Китая увеличивался и в прежние годы, но в 2022 году его темпы роста значительно выросли на фоне переориентации экспортных и импортных потоков России из стран ЕС на Восток, отмечает Чернов.

Со стороны Китая этому также способствовал высокий дисконт на российские экспортные товары, энергоресурсы или металлы, например. Позитивным моментом для российской экономики можно назвать то, что большую часть экспортных объемов постепенно удается переориентировать на азиатские рынки, однако высокий дисконт на российские экспортные товары нельзя назвать позитивным моментом, так как он значительно снижает рентабельность и маржинальность бизнеса.

Российская газета



Вход | Регистрация