Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

16.02.2023

Литва уведомила Белоруссию о прекращении взаимодействия по пограничному движению

Литва уведомила Минск о прекращении взаимодействия по обеспечению бесперебойного движения транспорта через границу. Об этом в четверг, 16 февраля, сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета Белоруссии.

«По сообщению литовской стороны, служба охраны государственной границы при министерстве внутренних дел Литовской Республики прекращает взаимодействие с таможенными и пограничными службами Республики Беларусь по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности автодорожных пунктов пропуска», — говорится в сообщении белорусского погранкомитета.

Там отмечается, что взаимодействие с таможенными и пограничными службами Белоруссии прекращается в одностороннем порядке.

В пресс-службе также добавили, что сотрудничество осуществлялось на основании документа, подписанного сторонами 4 ноября 2019 года.

Накануне литовская таможня сообщила, что с 16 февраля движение грузовых поездов из Белоруссии в Литву через пункт пропуска «Стасилос» (с белорусской стороны «Бенякони») будет приостановлено. Данное решение в ведомстве объяснили «повышенной угрозой национальной безопасности Литвы из-за больших потоков контрабанды, перевозимой поездами из Белоруссии».

Возобновление грузовых перевозок планируется после установки стационарной системы рентгеновского контроля на железнодорожном пункте пропуска Бенякони – Стасилос. Уточняется, что данный пункт пропуска предназначен для оформления только грузовых составов.

Ранее, 18 января, правительство Литвы денонсировало договор с Белоруссией о принципах приграничного сотрудничества. Этот процесс инициировало МВД Литвы. В ведомстве заявили, что в нынешней геополитической ситуации реализация договора невозможна и не станет возможной в ближайшее время.

Известия



Вход | Регистрация