Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

09.01.2023

Конкурс технологий для беспилотных грузовиков запустят в первой половине 2023 года

Технологический конкурс среди разработчиков решений для сферы беспилотных грузоперевозок будет запущен в России в первой половине 2023 года. Об этом сообщил ТАСС эксперт Инфраструктурного центра Национальной технологической инициативы (НТИ) "Автонет" на базе Московского политехнического университета, профессор кафедры "Автомобили" МАДИ Сергей Шадрин.

Правительство в октябре одобрило введение экспериментального правового режима на трассе М-11 "Нева" между Москвой и Санкт-Петербургом. Это способствует реализации проекта Минтранса РФ "Беспилотные логистические коридоры", который предполагает запуск беспилотных грузовиков на участке трассы. Ожидается, что такой коридор появится здесь к 2024 году.

"В первой половине 2023 года ожидается запуск технологического конкурса НТИ Up Great "Беспилотные логистические перевозки", в рамках которого команды будут разрабатывать беспилотные технологии для мультимодальных грузовых перевозок на небольшие расстояния в пределах 60 км. Конкурс продлится до конца 2024 года и подразумевает многомиллионный призовой фонд для команд, которые смогут преодолеть технологический барьер", - сказал Шадрин.

Технологические конкурсы НТИ Up Great проводятся Платформой НТИ, фондом "Сколково" и АСИ для компаний-разработчиков и команд ученых в рамках реализации Национальной технологической инициативы. Участникам предлагается найти решения сложнейших, не решенных в мире задач. Команда-победитель, преодолевшая этот технологический барьер, получает крупный денежный приз. Конкурсы прошлых лет были посвящены разработке топливных элементов, беспилотных транспортных систем, развитию технологий интеллектуального анализа текстов и другим направлениям НТИ.

Развитие технологий в 2023 году

Эксперт назвал развитие технологий автономного вождения в области автомобильных грузоперевозок одним из трендов следующего года, который будет сопровождаться началом активного тестирования беспилотных магистральных тягачей.

"Еще одно важное направление в развитии российских беспилотников - это поиск и апробация окупаемых и коммерчески эффективных сфер применения таких решений. Помимо этого, страна будет наращивать независимость в области беспилотных технологий для наземного транспорта и решать проблемы замещения иностранных компонентов в аппаратной части и ПО", - считает эксперт.

Он также ждет развития таких направлений разработок для беспилотников, как технологии V2X (vehicle-to-everything, англ. "транспортное средство - ко всему"), позволяющие за счет обеспечения коммуникации между автомобилями и дорожной инфраструктурой повысить безопасность дорожного движения. Новых отечественных решений также следует ожидать в областях ИИ и "интернета вещей", кибербезопасности, сервисов анализа больших данных для обеспечения безопасности автономного транспорта. Шадрин не исключил, что беспилотники в 2023 году могут получить новые функции за счет интеграции игровых технологий и технологий дополненной реальности.

"Технологии беспилотных такси и в 2023 году продолжат планомерное развитие во всем мире. В Россию, где также развиваются эти технологии, не исключен приход и китайских игроков, которые займут свою долю на нем", - добавил эксперт.

ТАСС



Вход | Регистрация