Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

06.10.2022

Эксперты рассказали о ценах на перевозки при перецепке грузовиков из ЕС

Эксперты рассказали о ценах на перевозки при перецепке грузовиков из ЕС

Правительство России 1 октября установило запрет на грузовые автомобильные перевозки по территории страны для компаний из стран ЕС, Норвегии, Украины и Великобритании.

Участники отрасли рассказали ТАСС, как необходимость перецепки или перегрузки иностранных грузов на российские фуры повлияет на стоимость перевозок.

В Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) считают, что тарифы не только не увеличатся, но и могут снизиться. "По мнению участников внешнеэкономической деятельности, хорошо знакомых с тем, как развивались события на рынке грузоперевозок на европейском направлении в начале года, реализация механизма перецепки или перегрузки не приведет к росту тарифов на транспортные услуги", - заявили в ассоциации.

Там пояснили, что иностранный товар многократно перегружается еще до прибытия на территорию РФ. Например, на промежуточных терминалах и таможенных складах в Европе. Поэтому еще одна грузовая операция на границе России не окажет существенного влияния на его стоимость.

В апреле количество перевозчиков внешнеторговых грузов между ЕС и РФ уменьшилось, и российские транспортные компании, которые ранее обслуживали 55% грузопотока, в результате санкций Евросоюза были полностью исключены из перевозок по территории ЕС. Оставшиеся иностранные автоперевозчики остались фактически в "монопольном положении" и подняли тарифы на услуги в три-пять раз, рассказали в АСМАП. Теперь иностранные транспортные компании будут довозить грузы только до российской границы, а остальную часть маршрута до грузополучателя в РФ возьмут на себя отечественные перевозчики.

"Таким образом, общее количество транспортных компаний, предоставляющих услуги по транспортировке грузов между ЕС и РФ значительно увеличится. По законам рынка <…> ситуация должна в перспективе способствовать определенному снижению тарифов на международные автоперевозки грузов на европейском направлении, что должно положительно сказаться на снижении транспортной составляющей в цене товара для конечного потребителя", - считают в АСМАП.

Тарифы могут вырасти, но временно

По словам директора по развитию бизнеса FM Logistic в РФ Алексея Мисаилова, европейские перевозчики уже отреагировали на нововведение и подняли цены на свои услуги в октябре в среднем на 10%. Касательно российских компаний, эксперт отметил, что на цену их услуг влияют и другие факторы - "например, подорожавшие на 40-60% автозапчасти для коммерческого транспорта".

"В моменте мы ожидаем небольшое спекулятивное увеличение стоимости в том числе за счет перетекания потоков на транзитные маршруты следования Польша - Белоруссия, Литва - Белоруссия, но после нормализации операций по перегрузу/перецепке будет отскок к прежним тарифам", - считает Мисаилов.

Оценивать готовность инфраструктуры на границах Латвии и Эстонии с РФ, где шел больший грузопоток из стран ЕС, к перегрузке и перецепке транспортных средств сложно, отметил эксперт. При этом достаточно большая номенклатура товаров разрешена к доставке европейскими грузовиками, поэтому может оказаться, что объем грузов, требующий осуществления дополнительных операций, не столь значителен.

Гендиректор международной логистической компании Novelco Григорий Григорьев, напротив, считает, что несмотря на сниженный объем импорта из ЕС и то, что ограничения не затронут некоторые товарные категории, нагрузка на логистические терминалы вырастет.

"Кроме того, нужно учитывать, что на четвертый квартал, как правило, приходится до 35% общегодового объема перевозимых грузов. Если вся процедура перегрузки и переоформления будет укладываться в одни сутки, то этот срок можно считать штатным. Однако полагаю, что на начальном этапе процесс может занимать до недели" - говорит этот эксперт.

По словам Григорьева, на этом фоне стоимость доставки европейских грузов может вырасти на 10-15%. "Стоит отметить также, что в условиях частичной мобилизации автоперевозчики уже столкнулись с нехваткой кадров, что окажет влияние на объем предложения на рынке. Все эти факторы и дальше будут сказываться на росте стоимости перевозки и сроков доставки", - считает эксперт.

Сколько времени займет перегрузка

Как пояснили в АСМАП, перецепка полуприцепа с иностранного тягача на российский является достаточно простой грузовой операцией, выполняемой самими водителями автопоездов в течение 10-15 минут. Для ее проведения достаточно территории с твердым покрытием.

Для перегрузок, которые, как правило, производятся с использованием автопогрузчиков, необходимы грузовые площадки, расположенные на уровне пола стандартного полуприцепа. Время выполнения зависит от характеристик груза и составляет в среднем 30-60 минут, рассказали в ассоциации.

"Задействованные в новой схеме перевозок приграничные российские таможенные терминалы имеют все необходимые условия для перецепок и перегрузок: вместительные асфальтированные площадки для грузового транспорта, терминальную инфраструктуру для разгрузки/погрузки полуприцепов, специальную механизированную технику и персонал для выполнения грузовых операций", - подчеркнули в АСМАП.

О запрете

Запрет на грузовые автоперевозки по территории страны для компаний из стран ЕС, Норвегии, Украины и Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии вступает в силу с 10 октября и будет действовать до 31 декабря. Как сообщал Минтранс РФ, доставка товаров в РФ будет осуществляться благодаря механизму перецепки или перегрузки грузов отечественными перевозчиками на приграничных территориях.

Предусмотрены товары, на перевозку которых это ограничение не распространяется. Запрет не будет действовать на перечень товаров, среди которых мясо, рыба, молоко, некоторые виды овощей и кондитерских изделий, какао, зерновые продукты, алкоголь, удобрения, фармацевтическая продукция, контрацептивы, бумага и картон. Кроме того, под действие запрета не попадают часы, музыкальные инструменты, ядерные реакторы, кино- и звукозаписывающее оборудование.

ТАСС



Вход | Регистрация