Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

15.03.2022

Уполномоченные экономические операторы ЕАЭС станут более узнаваемыми при осуществлении внешнеэкономической деятельности

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла акты, обеспечивающие условия для идентификации уполномоченных экономических операторов (УЭО) в рамках взаимного признания УЭО и направленные на повышение узнаваемости УЭО Евразийского экономического союза при взаимодействии с зарубежными партнерами.

Акты ЕЭК предусматривают перевод формы свидетельства о включении в реестр УЭО на билингвистическую основу, в том числе с указанием сведений на английском языке.

В форму заявления юридического лица о включении в реестр УЭО и порядок его заполнения вводится дополнительно указание наименования юридического лица на английском языке. Это расширит возможности для информационного обмена при взаимном признании уполномоченных экономических операторов с иностранными партнёрами.

«Решение Коллегии ЕЭК позволит получить преимущества при ведении внешнеэкономической деятельности, будет способствовать узнаваемости юридического лица и повышению его имиджа», - отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов.

Справка

Институт уполномоченного экономического оператора – это международно признанный стандарт партнёрской программы, а УЭО – особая категория лиц, которым предоставляются упрощения при проведении таможенных операций и таможенного контроля как лицам, отвечающим определенным требованиям.

Пунктом 8 статьи 430 Таможенного кодекса ЕАЭС установлено, что в соответствии с международными договорами Союза с третьей стороной отдельные специальные упрощения, предусмотренные статьей 437 кодекса, могут предоставляться на взаимной основе уполномоченным экономическим операторам государств, не являющихся членами Союза.

Пунктом 9 статьи 430 кодекса установлено, что в соответствии с международными договорами государств-членов с третьей стороной отдельные специальные упрощения, предусмотренные статьей 437 кодекса, могут предоставляться на взаимной основе уполномоченным экономическим операторам государств, не являющихся членами Союза.

ЕЭК



Вход | Регистрация