Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

06.05.2021

Чистая прибыль компании Amazon за время пандемии сравнялась с прибылью за три предыдущих года вместе взятых

Компания Amazon в период пандемии приблизилась к выручке на уровне полтриллиона долларов, а ее чистая прибыль увеличилась на 150 процентов год к году! Только в первом квартале 2021 г. компания заработала 8 млрд долларов США.

Если можно говорить, что пандемия выстрелила результаты отрасли интернет-продаж в космос, то в случае некоронованного короля индустрии – компании Amazon – можно говорить о полете в другое измерение.

С марта 2020 г. по март 2021 г. чистая прибыль американской компании составила 26,9 млрд долларов. Это в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года и больше, чем общий результат за 2017–2019 гг. Выручка компании за 12 месяцев, когда в мире бушевала пандемия COVID-19, составила 419,1 млрд долларов.

Рост с сумасшедшей скоростью

В этом году король отрасли интернет-торговли продолжает расти с сумасшедшей скоростью. В первом квартале выручка компании достигла 108,5 млрд долларов, увеличившись более чем на 45 процентов по сравнению с 74,4 млрд долларов в первом квартале 2020 года. Это уже второй квартал подряд, когда выручка компании превышает 100 млрд долларов.

Операционная прибыль компании Джеффа Безоса достигла 8,9 млрд долларов (по сравнению с почти 4 млрд в первом квартале 2020 г.). При этом чистая прибыль выросла почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 г., достигая 8,1 млрд долларов.

Продажи на родном рынке

Что касается географических областей деятельности компании, самую большую часть выручки Amazon получает на своем родном рынке в Северной Америке (64,4 миллиарда долларов). Международные продажи превысили 30 млрд долларов, а оставшаяся часть выручки за первый квартал пришлась на облачные услуги Amazon Web Services (13,5 млрд долларов).

Однако стоит отметить, что хотя выручка на рынках Северной Америки и увеличилась на впечатляющие 40 процентов, то продажи за рубежом были на 60 процентов выше, чем в первом квартале 2020 года.

Например, с момента выхода на индийский рынок в январе, компания способствовала созданию 300 тыс. рабочих мест. К 2025 году компания хочет обеспечить работой (прямо или косвенно) 1 миллион человек на субконтиненте.

Стоимость Amazon – 1,74 трлн долл.

По оценкам Amazon, во втором квартале выручка продолжит расти и составит 110–116 миллиардов долларов (рост на 24–30 процентов год к году). Дополнительно компания прогнозирует достижение операционной прибыли в размере 4,5–8 млрд долларов США.

Стоит отметить, что на волне пандемического бума в интернет-торговле рыночная стоимость Amazon за последний год выросла на 47 процентов, достигнув в апреле невообразимой отметки в 1,74 триллиона долларов.

trans.info



Вход | Регистрация