Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

30.04.2021

У поставщиков продуктов и сетей начались сложности с логистикой

Крупные производители продуктов и торговые сети столкнулись со сложностями с планированием поставок в Москве перед вступлением в силу новых правил движения грузовиков с 5 мая. Участники рынка не успевают получить новые пропуска, ряд перевозчиков отказываются от заказов из-за рисков штрафов, а некоторые тарифы подорожали до 20%. Бизнес опасается, что во время длинных праздников ситуация может усугубиться.

О начавшихся сложностях с доставкой продуктов питания в Москву из-за вступления в силу новых правил движения грузовиков с 5 мая “Ъ” рассказал источник среди производителей. По его словам, есть проблемы с доступностью транспорта, из-за чего гарантировать поставки в срок стало сложно. В «Ленте» подтвердили, что контрагенты уведомляют о возможных задержках: «Своевременность доставки под вопросом».

С 5 мая вступает в силу постановление мэрии Москвы, которое требует оформлять пропуска на грузовики массой от 3,5 тонны для движения в пределах МКАД, вводит фиксированные маршруты, разделение пропусков на дневные и ночные и пр. О том, что меры грозят существенными рисками, в том числе срывами контрактов, бизнес уже предупреждал мэрию и правительство РФ (см. “Ъ” от 17 марта и 19 апреля).

Как поясняют в «Ленте», некоторые перевозчики, которые раньше закрывали огромную долю направлений, сейчас в принципе отказываются от заказов из-за новых правил.

Вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев напоминает, что одно нарушение, зафиксированное камерой, грозит штрафом в 5 тыс. руб., и брать на себя такие риски перевозчики не готовы.

Кроме того, продолжают в «Ленте», выросли тарифы на перевозки, что также связывают с новым режимом. Руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин указывает, что в ряде случаев тарифы увеличились. Если автомобиль вместо МКАД будет делать круг по ЦКАД или малому бетонному кольцу, расстояние может вырасти на десятки километров, поясняет он.

По словам господина Юшина, некоторые крупные перевозчики продуктов также сообщают об отказе в получении новых пропусков из-за якобы неправильно оформленных документов.

Собеседник “Ъ” в крупной пищевой компании говорит, что оформление пропусков занимает несколько недель и отказ при первом обращении фактически означает, что транспорт останется без пропусков к майским праздникам.

Во «Вкусвилле» также получили сообщения от транспортных компаний о сложностях с получением новых пропусков, особенно ночных. Есть риск, что длинные праздники тоже скажутся на ситуации, говорят там. По словам Сергея Юшина, некоторые производители, чтобы избежать недопоставки и штрафов за срыв контрактов вынуждены дробить партии на машины меньшей грузоподъемности, не подпадающие под регулирование, что требует большего числа водителей, увеличивает расходы и пр.

В PepsiCo (бренды Pepsi, Lay’s, «Домик в деревне» и др.) говорят, что основная проблема — отдельные пропуска на ночную доставку: техническая возможность для их получения в системе ЦОДД появилась только 26 апреля и сегодня компания не имеет ни одного оформленного ночного пропуска. Там уточнили, что доставкой готовой продукции в ночное время занимается около 20% транспорта компании, а сырья для московских молочных заводов — до 40%. «Ситуация вызывает обеспокоенность, компания обратилась в правительства Москвы и Подмосковья с просьбой помочь решить проблему»,— заявили в PepsiCo. В Danone («Простоквашино», «Активиа», «Растишка») надеются, что весь транспорт компании будет вовремя обеспечен пропусками, но потенциальные риски также видят.

В департаменте транспорта Москвы комментарий не предоставили.

По словам собеседника “Ъ”, решением проблемы могло бы стать введение моратория на штрафы за езду без новых пропусков на какое-то время, до устранения всех сложностей.

Но для этого власти должны вступить в коммуникации с бизнесом, чем они до сих пор особо не интересовались, указывает он. По словам представителя «Вкусвилла», вечером в четверг появилась информация о возможности оформить временный пропуск на пять дней, что помогло бы избежать потерь до получения постоянного.

В пятницу в департаменте транспорта Москвы заявили, что у крупных грузоперевозчиков, обеспечивающих жизнедеятельность города уже есть пропуска, трудностей с их получением они не испытывают, и перебоев с продуктами не будет. Там добавили, что сотрудники, которые рассматривают заявки на получение пропусков, будут работать в обычном режиме с 4 по 7 мая, чтобы рассмотреть все заявки. Кроме того, указали в департаменте, решение затрагивает только транзитные машины — для грузовиков, которые возят товары в Москву, ничего не изменится.

Коммерсантъ



Вход | Регистрация