Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

02.04.2021

Власти начали тестировать «плавающую» пошлину на экспорт зерна

Минсельхоз РФ начал тестировать механизм расчёта «плавающей» пошлины на экспорт зерновых, которая вступит в силу 2 июня 2021 года, сообщила пресс-служба ведомства.

«Минсельхоз России с 1 апреля 2021 года приступил к еженедельному расчёту экспортной пошлины в рамках зернового демпфера», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что разработанный Правительством механизм таможенно-тарифного регулирования начнёт действовать 2 июня и, как позволит создать цивилизованные и понятные всем участникам правила на зерновом рынке.

Уточняется, что с 5 февраля участники рынка передают данные о заключаемых контрактах Мосбирже для формирования расчёта индикативной цены. На основе этой информации Минсельхоз определяет размер пошлины сроком на одну неделю. Рассчитанные пошлины будут еженедельно публиковаться на сайте министерства. При этом ценовые индексы зерновых культур в ежедневном режиме обновляются на сайте Мосбиржи.

По словам председателя правления Союза экспортёров зерна Эдуарда Зернина, для экспортёров очень важно время, данное им для подготовки.

«Экспортёры должны понять логику расчёта ценовых индексов и попытаться отработать прогнозные модели для минимизации рисков при заключении экспортных сделок», - сказал он.

Зернин отметил, что представленные Мосбиржей индексы не являются индексами текущего рынка, поэтому не надо искать связи с сегодняшними ценами.

«Выборка данных о сделках существенно шире, для того чтобы снизить волатильность индекса, а соответственно и риски экспортёров при расчёте будущей пошлины. На падающем рынке индекс будет падать медленней, а на растущем - медленней расти», - пояснил он.

Напомним, в России со 2 июня будет введена «плавающая» пошлина на экспорт за пределы ЕАЭС основных зерновых культур - пшеницы, кукурузы и ячменя.

Агробук



Вход | Регистрация