Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

16.03.2021

Число транзитных полетов над Россией резко уменьшилось

Число транзитных полетов через воздушное пространство РФ, часть которых обеспечивают "Аэрофлоту" транссибирские роялти, упало в феврале 2021 года на 39% в годовом сопоставлении.

В абсолютном выражении показатель составил 12 тыс., следует из данных Федерального агентства воздушного транспорта.

В целом на международных воздушных линиях, которые включают транзит, в отчетном периоде было выполнено 24,8 тыс. полетов, что на 55,8% меньше, чем годом ранее.

Как напоминает "Финмаркет", иностранные авиакомпании, летающие между Европой и Азией, для сокращения продолжительности рейсов используют так называемые транссибирские маршруты над Россией. За это РФ еще с 1970-х гг. взимает роялти, большую часть которых получает "Аэрофлот". Часть суммы достается Росавиации на поддержку летных училищ.

Ранее Росавиация представила оперативные данные, согласно которым российские авиакомпании по итогам февраля 2021 года сократили перевозки на 37% в годовом сопоставлении, до 5,1 млн пассажиров. Пассажирооборот упал за отчетный период на 51% и составил 10,22 млрд пасс.-км.

За декабрь 2020 года российские авиакомпании обслужили более 5 млн пассажиров, что на 42% меньше результата годом ранее, а пассажирооборот сократился на 56%, до 10,3 млрд пасс.-км.

В целом по итогам минувшего года из-за ковидных ограничений авиакомпании РФ уменьшили перевозки на 46% относительно предшествующего года, до 69,17 млн пассажиров. Пассажирооборот упал за отчетный период на 52% и составил 153,43 млрд пасс.-км.

РЖД-Партнер



Вход | Регистрация