Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

18.02.2021

В России смягчили требования валютного контроля для экспортёров

В России смягчили требования валютного контроля для экспортёров

Президент России Владимир Путин подписал закон о смягчении требований валютного контроля при экспорте отечественной продукции. Соответствующий документ размещён 17 февраля на официальном портале правовой информации.

Поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» обеспечивают возможность страхования рисков неисполнения обязательств по договорам не только Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (как было ранее), но и российскими страховыми компаниями — им также даётся право осуществлять риски резидента по неисполнению обязательств по репатриации экспортной выручки.

Центробанк будет формировать перечень организаций, которым запрещено страховать риски по неисполнению нерезидентами обязательств по внешнеторговым контрактам. Критерии для включения в данный перечень определены законом.

Кроме того, документом расширяется перечень разрешённых валютных операций между резидентами. Он дополнен операциями по уплате страховых премий и по выплате страховых возмещений.

Также вводится возможность предоставления экспортёрами документов, которые подтверждают утрату товара или его повреждения, в связи с чем была снижена его стоимость.

Ранее сообщалось, что закон позволит снизить административную нагрузку на российских экспортёров, расширить для них доступ к продуктам экспортного страхования и упростить механизм формирование отчетности по валютным операциям.

Парламентская газета



Вход | Регистрация