Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

10.02.2021

Государства ЕАЭС ускорят согласование проекта соглашения о применении навигационных пломб для отслеживания перевозок

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поручил государствам - членам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) ускорить проведение внутригосударственных процедур по подготовке к подписанию во втором квартале 2021 г проекта соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок. Об этом сообщила пресс-служба белорусского правительства по итогам заседания Совета ЕЭК 8 февраля.

«В ходе заседания установлена нулевая ставка ввозной таможенной пошлины ЕТТ ЕАЭС в отношении фторида алюминия (на три года). Данная мера будет способствовать развитию промышленного производства алюминия, снижению его себестоимости, увеличению доступности алюминия и изделий из него на территории ЕАЭС, включая Республику Беларусь. Советом одобрен перенос срока вступления в силу технического регламента ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» - на 1 сентября 2022 г (с 1 сентября 2021 г). Решение принято в целях обеспечения достаточного переходного периода для проведения мероприятий, направленных на нормализацию делового климата для ведения бизнеса и восстановления деятельности субъектов предпринимательства, в условиях поэтапной отмены ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции», - говорится в сообщении.

Также внесены изменения в перечень товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, в отношении которых при ввозе на таможенную территорию ЕАЭС применяются тарифные преференции в отношении плавикового шпата.

Внесены изменения в положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе ЕАЭС и положение о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории союза в части контроля маркировки подкарантинной продукции, соответствия древесных упаковочных материалов предъявляемым требованиям, а также в отношении критериев признания фитосанитарного сертификата.

Совет ЕЭК принял решение о проведении фармацевтических инспекций с использованием средств дистанционного взаимодействия. Это позволит осуществлять регистрацию лекарственных средств по правилам ЕАЭС в целях обеспечения поступления лекарственных средств на общий рынок.

Прайм Пресс



Вход | Регистрация