Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

04.02.2021

Глобальный логистический рынок уменьшился на 725 млрд евро в 2020 г

В 2020 г. мировой логистический рынок уменьшился на 12 процентов по сравнению с годом ранее. Но в течение следующих четырех лет он будет расти почти на 5 проц. в год.

По мнению аналитиков Transport Intelligence (TI), стоимость глобального логистического сектора достигла 5,275 триллионов евро в 2020 году. За пандемический год размер рынка упал на 12 процентов с 6 триллионов евро в конце 2019 года.

Аналитики TI оценивают, что в 2020-2024 годах среднегодовой рост стоимости рынка составит 4,7 процента. Особо динамический рост предвидится в текущем году, когда ожидается восстановление рынка после падений в 2020 г.

В течение следующих четырех лет особо динамично будет развиваться рынок курьерских посылок. Уже в 2020 г. этот сегмент рынка отметил значительный рост в связи с локдаунами и закрытием стационарных магазинов, а также бумом на интернет-покупки. TI прогнозирует, что внутренние посылки вырастут в среднем на 7,9 процента в годовом масштабе, а международные – на 6,8 процента за 2020-2024 гг.

Аналитики оценивают, что рынок авиатранспорта будет увеличиваться в среднем за год на 5,4 процента до 2024 года. Рост выше среднего для всего сектора вытекает из низкой базы в результате ударов, которые авиарынок получил в 2020 г. Пандемия сильно ударила по авиаперевозкам. После временного застоя в международном транспорте в начале 2020 года, спрос производителей и потребителей вернулся на высокий уровень намного быстрее, чем предложение транспорта. В связи с этим ставки, как за морской так и за авиатранспорт, резко выросли. Например, в ноябре 2020 г. объем грузов, перевезенных авиатранспортом, упал более чем на 12 процентов по сравнению с предыдущим годом, в то время как ставки были выше на 79 процентов. Остановка пассажирских перевозок привела к исчезновению почти половины доступных транспортных объемов.

Хоть и у рынка морских перевозок не было настолько крупных проблем с доступностью транспорта, отсутствие свободных контейнеров и пропускная способность в портах привели к астрономическому росту транспортных ставок. TI прогнозирует, что проблемы исчезнут не так быстро и ставки за морской транспорт останутся на высоком уровне как минимум в первом полугодии 2021 года. По мнению аналитиков, стоимость сегмента морского транспорта в год в период 2020-2024 гг. должна расти в среднем на 5 процентов.

У контрактной логистики также болезненный год за спиной. Закрытие производственных предприятий и многих стационарных магазинов сильно отразилось на стоимости рынка. В результате этот сегмент рынка уменьшился на 4,1 процента в прошлом году по сравнению с 2019 г. Несмотря на прогнозируемый среднегодовой рост в размере 5,4 процента в ближайшие четыре года, этот сегмент также ждет много вызовов. Развитие интернет-продаж, вероятно, сильно ударило по стационарным магазинам и их логистическим сетям. Также сектору автомобилестроения нужно приготовиться к перестройке цепочек поставок, не только в связи с пандемическим кризисом рынка, но и в связи с прогрессирующим переходом на электродвигатели.

Trans Info



Вход | Регистрация