Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

04.09.2020

Белоруссия сможет экспортировать нефтепродукты через порты РФ

Российские порты на Балтике готовы отправить белорусские нефтепродукты на экспорт, если Минск больше не захочет делать это через Литву. Такой вывод можно сделать из заявления главы Минэнерго РФ Александра Новака, которое он сделал в ходе поездки в Белоруссию в составе делегации министров во главе с премьером Михаилом Мишустиным.

“Да, этот вопрос также сегодня обсуждался в рамках переговоров. Российская сторона заинтересована в том, чтобы нефтепродукты, которые сегодня реализуются через третьи страны, шли через Россию”, – отметил министр энергетики РФ.

“У нас есть возможности реализовать эти нефтепродукты через Санкт-Петербург, через Усть-Лугу, то есть через российские порты, – пояснил Новак. – Для этого необходимо также проработать, соответственно, экономические условия между транспортными компаниями, портовыми, “Белнефтехимом”.

“Собственно, мы этим тоже в настоящее время займемся в соответствии с поручением председателя правительства”, – добавил министр. Немногим ранее президент республики Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия может закрыть границы с Литвой, Латвией и Эстонией, а грузопоток переориентировать на российские порты на Балтике.

Почему Белоруссия хочет экспортировать нефтепродукты российские порты

Заявление белорусского лидера было связано с тем, что глава МВД Литвы Рита Тамашунене подписала приказ, запрещающий въезд в страну 30 гражданам Белоруссии, включая Лукашенко. МИД Латвии и Эстонии заявили об аналогичных санкциях.

“Мы не будем бороться за то, чтобы нас туда пустили. Мы просто экономически попробуем решить эту проблему. Говорят, это дороже будет для Беларуси, – признал президент республики, имея в виду переориентацию грузов с портов стран Балтии на Россию. – Конечно, нам немножко будет не выгодно. Но мы же договориться можем с россиянами по тарифам. И они от объемов перевалки наших грузов все равно получат выгоду”.

Также Новак рассказал о том, что Россия и Белоруссия намерены проработать условия поставок энергоносителей. “Мы будем в ближайшее время обсуждать условия поставок нефти и газа на 2021 год и последующие годы”, — отметил министр. Он также подчеркнул необходимость поддержания надежных взаимоотношений с Минском в этом вопросе.

Россия и Белоруссия являются стратегическими партнерами, РФ — основной поставщик энергоресурсов для республики, указал Новак. В то же время Белоруссия является крупным транзитером, через страну транзитом в Европу проходят огромные объемы нефти и газа.

teknoblog.ru



Вход | Регистрация