Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

18.02.2020

Ставки на контейнерные перевозки из Китая снизились

Ставки на контейнерные перевозки из Китая снизились на всех основных направлениях перевозок, согласно данным фрахтового индекса Shanghai Containerized Freight Index (SCFI), опубликованного после трехнедельного перерыва, передает ТАСС.

Китайская экономика на прошлой неделе начала медленно перезапускаться после новогодних каникул, которые были вынужденно продлены на неделю в попытке остановить распространение новой коронавирусной инфекции.

Однако после динамичного роста в конце 2019-го и в начале 2020 года, поддержанного, с одной стороны, оптимистичными ожиданиями в связи с перемирием в торговой войне между Пекином и Вашингтоном, а с другой – ростом цен на бункер из-за вступления в силу новых экологических нормативов IMO, ставки почти на всех направлениях на прошлой неделе резко снизились.

Средняя спотовая ставка на маршрутах Азия – Европа упала более чем на 12%, до $850 за 1 TEU в порты Северной Европы и $1031 за 1 TEU в порты Средиземного моря.

Индексы для транстихоокеанских маршрутов снизились на 8 и 6% на порты Западного и Восточного побережья, до $1423 и $2768 за 40-футовый контейнер соответственно.

В среднем с начала этого года значение этих четырех субиндексов SCFI опустилось на 13%. Стоимость доставки контейнера в Северную Европу подешевела на четверть, менее всего пока упали ставки из Китая на порты Восточного побережья США (-1,4%).

РЖД-Партнер



Вход | Регистрация