Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

21.05.2019

В Беларуси продолжается пилотный проект по применению электронных пломб при транзитных грузоперевозках

В республиканском пункте таможенного оформления «Бенякони- 1» Гродненской региональной таможни и внутреннем пункте таможенного оформления «Минск-Белтаможсервис-2» Минской региональной таможни проводится второй этап внутриреспубликанского пилотного проекта применения системы отслеживания транзитных перевозок товаров.

Как сообщает пресс-служба ГТК, проведение эксперимента ориентировано на оперативный мониторинг маршрутов следования транспортных средств международной перевозки в режиме реального времени.

Система разработана национальным оператором во взаимодействии с Государственным таможенным комитетом. Со своей стороны, ГТК в рамках проекта доработана информационная система таможенных органов.

«На сегодняшний день в рамках проекта электронные пломбы были применены в отношении транзитных перевозок товаров, осуществляемых 21 субъектом хозяйствования. В текущем году планируется также провести подобный эксперимент с участием государств-членов ЕАЭС», — сообщили в ГТК.

Как отметили в комитете, первый этап пилотного проекта по применению системы отслеживания транзитных перевозок товаров с использованием навигационных устройств, который проводился в Беларуси на протяжении месяца, показал успешные результаты.

В эксперименте были задействованы девять пунктов таможенного оформления в регионах деятельности пяти таможен: пункты пропуска «Козловичи», «Брузги», «Каменный Лог», «Григоровщина», «Новая Гута», внутренние пункты таможенного оформления «Белтаможсервис-ТЛЦ», «Минск-Белтаможсервис-2», «Белкультторг», «Минск-СЭЗ».

В рамках проекта электронные пломбы были применены в отношении 168 перевозок товаров.

Действие проекта распространялось на все перевозки, независимо от страны регистрации перевозчика и категорий товаров, помещаемые под таможенную процедуру таможенного транзита в пункте пропуска и следующие в одно место доставки в Республике Беларусь. Порядок применения электронных пломб был максимально вписан в действующие технологии пунктов пропуска и автоматизирован, в связи с чем время на полное осуществление процедуры наложения составляло в среднем 10 мин.

«Пилотный проект показал, что созданная в Республике Беларусь система отслеживания транзитных перевозок позволяет в on-line режиме осуществлять информационное взаимодействие между системой национального оператора и информационной системой таможенных органов, осуществлять контроль за перемещением транспортных средств, на которые наложены электронные пломбы и отслеживать маршрут их перемещения, оперативно реагировать на возникающие нештатные ситуации», — отметили в ГТК.

ПраймПресс



Вход | Регистрация