Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

21.01.2019

Складская логистика на пороге перемен: аутсорсинг набирает обороты

В большинстве российских компаний склады, наряду с транспортными подразделениями, традиционно считались основными источниками неэффективности. Неудивительно, что именно эти сферы в первую очередь подвергаются оптимизации путем внедрения современных систем контроля и других лучших практик ведущих мировых компаний. На выручку бизнесу спешат и аутсорсинговые компании – их услуги позволяют повысить производительность труда, а также адаптировать логистическую инфраструктуру к колебаниям спроса.

В качестве корня всех бед в складском хозяйстве специалисты компании Leader Team называют отсутствие должного контроля и низкую мотивацию персонала. Если с первой проблемой компании активно борются с помощью автоматизации и информационных систем, то вторая считается нерешаемой, хотя это не совсем так. Решить проблему производительности труда в масштабах отдельно взятой компании можно, но никто не будет делиться своими ноу-хау. Впрочем, у бизнеса остается возможность воспользоваться плодами таких решений, сделав выбор в пользу аутсорсинга.

Где найти квалифицированный персонал на склад?

Если пару десятков лет назад на работу можно было принять любых физически крепких мужчин, то современный склад требует специалистов определенной квалификации, прошедших специальное обучение. Особенно это касается людей, которым предстоит работать с техникой – водителей автопогрузчиков, специалистов по комплектовке заказов и стикерованию, сотрудников отдела контроля качества. Экономия на них может обернуться большими издержками, неустойками и другими неприятностями.

Самостоятельная подготовка таких специалистов «с нуля» занимает много времени и сил, что совершенно не подходит в ситуациях, когда требуется временный персонал или новые сотрудники нужны уже сегодня. Не стоит надеяться и найти подходящих работников по объявлению – на рынке труда наблюдается постоянный дефицит таких специалистов, и все достойные люди, как правило, трудоустроены. Остается лишь передать это на откуп компании, которая специализируется на оказании аутсорсинговых услуг в логистике.

К примеру, российская компания Leader Team осуществляет проекты в сфере складской логистики для крупнейших национальных торговых сетей, международных корпораций – производителей товаров массового спроса и даже крупных логистических операторов. В них задействовано множество специалистов в десятках регионов страны, что позволяет без проблем подобрать людей под любые потребности нового заказчика. Кроме того, компания обладает собственной логистической инфраструктурой.

Что мешает бизнесу целиком перейти на аутсорсинг в складском хозяйстве?

В ряде очень уважаемых изданий неоднократно появлялись материалы, где аутсорсинг в логистике представлен в качестве дорогого удовольствия, которое не по карману малому и среднему бизнесу. Как уверяют представители Leader Team, причина преобладания среди клиентов крупных компаний в другом, а именно в их большей прозрачности. Для многих мелких компаний, ведущих двойную бухгалтерию и другие не совсем законные практики, пускать посторонних людей на склад кажется небезопасным. Они готовы мириться с дополнительными издержками за счет воровства сотрудников и других проявлений человеческого фактора, только чтобы сохранить конфиденциальность.

Также аутсорсинг невыгоден для тех, кто привык злоупотреблять полномочиями и требовать от сотрудников больше, чем это прописано в трудовом договоре. Понятно, что сотрудники сторонней организации не будут заниматься переработками, уборкой территории и выполнять другие прихоти начальника склада или высшего руководства. Супервайзеры отслеживают не только качество работы сотрудников, но и соблюдение условий договора с заказчиком в полном объеме, всех качественных и количественных показателей.

Что конкретно дают аутсорсинговые услуги для складов и распределительных центров?

Ответ на этот вопрос очень прост – это экономия во всем. Можно выделить множество аспектов, в которых она будет проявляться, но приведем лишь самые важные и серьезные моменты:

Экономия на накладных расходах – налоги и взносы во внебюджетные фонды за собственных сотрудников;

Сокращение потребности в работниках бухгалтерии и кадровых служб в филиалах;

Снижение затрат на утраченные, сломанные, испорченные товары, оборудование за счет повышения производительности труда и высокого качества работы;

Экономия времени на запуск проекта – большинство удается начать в течение нескольких дней после получения заявки от заказчика;

Возможность гибкой адаптации количества сотрудников под текущие потребности склада, что особенно важно при сезонных колебаниях спроса;

Обнуление расходов на обучение и повышение квалификации сотрудников, премии и другие дополнительные выплаты в соответствии с корпоративным регламентом;

Предсказуемые постоянные расходы на исполнение переданных на аутсорсинг бизнес-процессов за счет прозрачной системы расчетов по прайс-листам.

Уже сейчас можно сказать, что появление аутсорсинговых услуг в сфере логистики решает множество застарелых проблем, которые замедляли развитие бизнеса в регионах. Крупные компании при планировании расширения производства или розничной сети в новые локации уже закладывают использование услуг аутсорсеров. Постепенно возрастает спрос и со стороны представителей малого и среднего бизнеса, который сами аутсорсинговые компании видят ключевым ресурсом для расширения клиентской базы в предстоящие годы.

piterburger.ru



Вход | Регистрация