Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

19.11.2018

Россельхознадзор ограничит транзит мяса птицы из США в Казахстан

Россельхознадзор вводит временные ограничения на транзит по территории РФ в Казахстан произведенного в США мяса птицы. Об этом говорится в распространенном в воскресенье сообщении ведомства.

"Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору принято решение ввести с 20 ноября 2018 года временные ограничения на транзит по территории России в Республику Казахстан мяса птицы, произведенного на предприятиях США. Такое решение принято службой в связи с угрозой попадания на российский рынок из Казахстана продукции неизвестного происхождения, а также продукции, изготовленной из сырья неизвестного происхождения", - отмечается в сообщении.

В ведомстве пояснили, что решение было принято из-за отсутствия в Казахстане внутренней системы прослеживаемости перемещения подконтрольных госветнадзору товаров и из-за несоблюдения сроков интеграции информационных систем. В частности, в октябре 2018 года территориальными управлениями Россельхознадзора из-за выявленных нарушений было приостановлено движение семи партий американской птицы, следующих в Казахстан из США. Как отметили в Россельхознадзоре, на часть продукции ветеринарные сертификаты были оформлены американской стороной в то время, когда сама продукция уже находилась в портах Евросоюза. Некоторый объем мяса птицы поступил на территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с уже завершенным сроком хранения, и, кроме того, в мясе птицы, произведенном американскими предприятиями Mountaire Farms Incorporated и Equity Group - Kentucky Division, были выявлены остатки лекарственных средств - тетрациклин и матаболиты нитрофуранов.

В связи с этим Россельхознадзором было принято решение вернуть на территорию Евросоюза, откуда прибыл груз, все поступившие партии общим весом 185 тонн. В российском ведомстве также сообщили о том, что в конце октября Россельхознадзор проинформировал Комитет ветеринарного контроля и надзора минсельхоза Казахстана о случаях выявления несоответствующей нормам птицеводческой продукции, импортируемой через территорию России в Казахстан из США.

"Согласно законодательству Евразийской экономической комиссии, Республика Казахстан в течение 10 дней после получения уведомления от Россельхознадзора была обязана изменить статус указанных американских компаний в реестре - перечне предприятий, которые имеют право ввозить продукцию в страны ЕАЭС. Однако до настоящего момента на официальном сайте Комитета ветеринарного контроля и надзора Казахстана их статус не изменен и, таким образом, продукция Mountaire Farms Incorporated и Equity Group - Kentucky Division разрешена к поставкам в Республику Казахстан без ограничений", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Правила ЕАЭС

В российском ведомстве также отметили, что при присоединении Казахстана к ВТО президентами государств - членов ЕАЭС был подписан протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории союза. Одним из пунктов документа было определено, что Казахстан берет на себя обязательство ввести на своей территории одобренную всеми другими государствами - членами ЕАЭС систему обеспечения прослеживаемости подлежащих ветеринарному контролю товаров. По данным Россельхознадзора, пока система прослеживаемости в Казахстане (информационная система ЕАСУ) не получила одобрения всех государств - членов ЕАЭС.

Между тем, поставки из США в Казахстан осуществляются по ветеринарному сертификату, отличному от требований ЕАЭС.

В ведомстве сообщили о том, что Россельхознадзор просил казахскую сторону разъяснить, каким образом осуществляется прослеживаемость товаров, не соответствующих требованиям ЕАЭС, однако ответ от казахстанской стороны получен не был.

"В связи с этим Россельхознадзор не может гарантировать, что ввозимая в рамках транзита из США в Казахстан продукция безопасна и не навредит потребителям, а также, в виду отсутствия в Казахстане системы прослеживаемости грузов, опасается, что такая продукция может быть ввезена в другие страны - участницы ЕАЭС незаконным образом", - полагают в ведомстве. Россельхознадзор считает необходимым организовать консультации на площадке Евразийской экономической комиссии с участием представителей Белоруссии по вопросу обеспечения прослеживаемости и подтверждения использования ввозимого в Казахстан мяса птицы производства США для внутренних нужд республики, а также предложил казахстанской стороне организовать совместный отбор проб от такой продукции с последующим исследованием на показатели безопасности в аккредитованных лабораториях стран - членов ЕАЭС.

ТАСС



Вход | Регистрация