Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

12.07.2018

Сроки возврата экспортерам и импортерам излишних таможенных платежей сократятся

Сроки возврата участникам внешнеэкономической деятельности авансовых платежей, денежных залогов и излишне взысканных таможенных платежей вскоре будут сокращены, что обеспечит более благоприятные условия для ведения бизнеса в России, сообщила начальник главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС Елена Ягодкина

"Технология заложена в законопроект с изменениями в закон о таможенном регулировании. В первую очередь, это дифференциация и сокращение сроков возврата", — сказала она, выступая на публичном обсуждении вопросов правоприменительной практики службы.

ФТС рассчитывает на скорейшее принятие этого проекта, который в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы, отметила Ягодкина.

Документом предполагается сокращение сроков возврата авансовых платежей до десяти дней с 30 дней, установленных законодательством в настоящее время. Срок возврата денежного залога предлагается установить на уровне десяти дней вместо 21 дня, возврата излишне уплаченных денежных средств – на уровне трех дней вместо 30. Упрощается процедура подачи заявлений о возврате – ФТС будет требовать меньше документов.

Ягодкина сообщила, что ФТС к концу 2018 года планирует полный переход участников ВЭД на систему централизованного учета денежных средств на едином лицевом счете (ЕЛС) плательщиков таможенных платежей. В настоящее время большинство компаний работают через обычные лицевые счета, новая система запущена в качестве пилотного проекта. Она упрощает взаимодействие с таможенными органами.

ПРАЙМ



Вход | Регистрация