Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

24.05.2018

Глава ФТС считает, что маркировка товаров не будет способствовать росту цен

Ранее кабмин утвердил перечень товаров, которые будут подлежать обязательной маркировке в 2019 году

Глава Федеральной таможенной службы (ФТС) России Владимир Булавин полагает, что обязательная маркировка некоторых товаров, которая вводится с 2019 года, не повлияет на их стоимость.

"Я думаю, что цены не вырастут. Добросовестный производитель заинтересован в том, чтобы на рынке поддерживался определенный порядок. Для иностранного бизнеса это [маркировка] уверенность в справедливости, уверенность в том, что вложенные инвестиции окупаются", - сказал Булавин в четверг в эфире телеканала "Россия 24" в рамках Петербургского международного экономического форума.

"Все это приведет к тому, что затраты, которые будут произведены на поддержание системы маркировки в дееспособном состоянии, окупятся", - добавил он.

Ранее правительство России утвердило перечень товаров, которые будут подлежать обязательной маркировке в 2019 году. Как отмечается в распоряжении кабмина, опубликованном на официальном сайте правительства, обязательной станет маркировка табачной продукции, духов и туалетной воды, шин и покрышек, одежды, в частности, пальто, плащей и курток, а также постельного белья, других текстильных изделий для дома, обуви, фотокамер.

Весной 2016 года в России стартовал проект по электронной маркировке RFID-метками меховых изделий, а 12 августа маркировка стала обязательной на территории ЕАЭС. Для этого используются RFID-метки (Radio Frequency IDentification, радиочастотная идентификация товаров), способные хранить данные и передавать их бесконтактным способом. Наличие такой метки подтверждает, что с товара в полном объеме уплачены все налоговые и таможенные платежи.

В России сегодня обязательна маркировка не только меховых изделий, но и медицинских препаратов. Пилотный проект по внедрению системы маркировки табака стартовал в январе 2018 года.

ТАСС



Вход | Регистрация