Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

11.05.2018

Грузопоток Шелкового пути "застревает" на белорусско-польской границе

Недостаточные мощности пунктов пропуска на белорусско-польской границе — один из основных барьеров, препятствующих росту контейнеропотока по оси Китай — Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — Европейский союз (ЕС), говорится в докладе Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР) "Транспортные коридоры Шелкового пути: анализ барьеров и рекомендации по направлению инвестиций".

Статистика

Анализ транспортной статистики свидетельствует о том, что трансъевразийские грузоперевозки, проходящие по железнодорожной сети стран ЕАЭС, демонстрируют сильную динамику. Контейнерный грузопоток из Китая в ЕС за 2010–2017 годы вырос с 5,6 тысячи TEU (эквивалент 20-футового контейнера — прим.) до почти 164 тысяч TEU. Железнодорожный контейнерный грузопоток из ЕС в Китай увеличился с 1,3 тысячи TEU в 2010 году до более 98 тысяч TEU в 2017 году.

По итогам 2017 года совокупный объем контейнерных перевозок транзитом через территорию ЕАЭС по оси Китай — Европа — Китай составил 262 тысячи TEU, что в 1,8 раза превышает показатель 2016 года.

Согласно проведенному анализу, имевшее место в 2013–2016 годах ежегодное удвоение числа контейнерных поездов и объемов контейнерных грузов на маршрутах КНР — ЕАЭС — ЕС во многом было обусловлено субсидированием со стороны китайских властей экспортных железнодорожных перевозок. Фактическое "обнуление" тарифа на провоз контейнера по территории КНР способствовало оперативному переключению грузопотоков китайских экспортеров с морских маршрутов на железнодорожный транспорт.

Только в 2016 году объем субсидий со стороны китайских провинций составил около 88 миллионов долларов.

"Данная оценка предполагает средний размер субсидирования контейнерных перевозок на уровне 2500 долларов за 40-футовый контейнер и совокупное количество субсидируемых контейнеров из центральных провинций КНР на уровне 35 тысяч 40-футовых контейнеров. В среднем размер субсидии для одного 40-футового контейнера составляет всего 0,3–0,4% от стоимости перевозимого в контейнере груза. Рост последних лет был достигнут при уровне сквозного железнодорожного тарифа 4800–6000 долларов за 40-футовый контейнер (с учетом субсидирования в размере около 40%). Сохранение и расширение субсидирования перевозок со стороны китайских провинций — ключевой вопрос для обеспечения перспектив роста контейнеропотока", — говорится в исследовании.

Взрывной рост

Эксперты отмечают, что железнодорожные перевозки обладают рядом неценовых преимуществ для грузоотправителей. К преимуществам "по удобству" относятся более короткие сроки, регулярность и адресность доставки.

По оценкам авторов доклада, потенциал развития контейнерных перевозок между Китаем и Европой за счет преимуществ "по удобству" не исчерпан и может вырасти.

"До 2019–2020 годов взрывной рост контейнеропотока мы считаем обеспеченным. После выхода на плато для дальнейшего роста необходим более низкий тариф. Его могут обеспечить инвестиции в физическую инфраструктуру, транспортно-логистические центры, тяговую силу, инфраструктуру пограничных переходов, электронные технологии. А также координированная на уровне "Большой Евразии" тарифная политика", — говорится в докладе.

Согласно одному из выводов, применяемый в настоящее время сквозной тариф, с учетом субсидий, в среднем на уровне 5500 долларов за 40-футовый контейнер обеспечивает потенциал для дальнейшего роста контейнеропотока до 500 тысяч TEU в 2020 году, то есть в два раза.

Барьеры

Одним из самых острых барьеров, препятствующих росту контейнеропотока по Шелковому пути оказались недостаточные мощности польских железных дорог и пунктов пропуска на белорусско-польской границе.

"Недостаточные мощности пунктов пропуска на белорусско-польской границе — один из основных барьеров, препятствующих росту контейнеропотока по оси КНР — ЕАЭС — ЕС. Об этом будет подробно изложено в следующем докладе ЦИИ ЕАБР, посвященном анализу влияния нетарифных барьеров на транзитный потенциал и развитие транспортных коридоров стран — членов ЕАЭС", — анонсируют эксперты.

В благоприятном сценарии в долгосрочной перспективе совокупный грузопоток по оси Китай — ЕАЭС — ЕС может вырасти до 1,3 миллиона TEU.

При сохранении сложившегося несбалансированного соотношения контейнеропотоков с Востока на Запад и с Запада на Восток (2:1) и при дозагрузке маршрутов в направлении Запад — Восток любыми контейнеропригодными грузами в перспективе агрегированный железнодорожный контейнеропоток по оси Китай — ЕАЭС — ЕС может составить два миллиона ТEU в год, считают эксперты.

Sputnik



Вход | Регистрация