Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

16.04.2018

В мае экспортная пошлина на российскую нефть вырастет до 118,5 доллара за тонну

Экспортная пошлина на российскую нефть с 1 мая этого года вырастет на 7,1 доллара, до 118,5 доллара за тонну, следует из расчетов Минфина России.

В апреле пошлина на экспорт нефти составляет 111,4 доллара за тонну.

Средняя стоимость российской эталонной марки нефти Urals в период с 15 марта по 14 апреля составила 65,8 доллара за баррель, или 480,3 доллара за тонну, указывает Минфин.

Для некоторых месторождений Восточной Сибири, каспийских месторождений и Приразломного месторождения действует льготная ставка пошлины в связи с новой формулой расчета. Она была принята в рамках налогового маневра в нефтяной отрасли. С 1 февраля 2015 года пошлина остается на нулевом уровне – ставки будут оставаться таковыми до тех пор, пока средняя цена «черного золота» будет находиться на уровне ниже 76 долларов за баррель. Обнуленной остается и пошлина на сжиженный углеводородный газ (СУГ).

На высоковязкую нефть в мае пошлина вырастет до 19,2 доллара с 17,9 доллара.

На светлые нефтепродукты и масла пошлина составит 35,5 доллара за тонну, на темные — 118,5 доллара за тонну. Пошлина на экспорт товарного бензина увеличится до 35,5 доллара.

Напомним, с 1 января 2015 года в России начали действовать изменения налогообложения нефтяной отрасли — так называемый налоговый маневр, который предполагает постепенное снижение пошлины на экспорт нефть и повышение НДПИ. Затем он был скорректирован в сторону увеличения финансовой нагрузки на компании. Ранее предполагалось в 2016 году снизить экспортную пошлину на нефть до 36%, но она осталась на уровне 42%.

Российское правительство планировало завершить налоговый маневр в 2017 году. Однако тогда ему пришлось бы согласиться на применение коэффициента 30% для расчета экспортной пошлины на нефть. Таким образом, вывозные таможенные пошлины снизились бы примерно в 1,7 раза, на нефтепродукты — в 1,7-5 раз в зависимости от вида. Одновременно ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть увеличились бы в 1,7 раза, а на газовый конденсат — в 6,5 раза.

ТЭКНО



Вход | Регистрация