Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

02.12.2015

Россия введет мобильные патрули на границе для борьбы с реэкспортом из ЕС

Федеральная таможенная служба вводит на границах с Казахстаном и Белоруссией мобильные группы посттаможенного контроля. Об этом сообщил глава ведомства Андрей Бельянинов, передает «РИА Новости». По его словам, цель введения дополнительных мер контроля — предотвращение ввоза в Россию запрещенной продукции из Евросоюза через эти страны

Накануне стало известно, что Россия ввела специальный фитосанитарный режим для ввозимых через Белоруссию продуктов.   «Мы сейчас вводим форму постконтроля. Это мобильные группы, которые работают на автодорогах и обладают соответствующими полномочиями досмотра машин на предмет провоза эмбарго-товаров», — пояснил глава таможенной службы, отметив, что казахстанские и белорусские таможенники уже уведомлены об этом.

Бельянинов добавил, что вопрос ввоза попавшей под эмбарго продукции через Белоруссию и Казахстан не является сейчас критическим. «Конечно, есть соблазн так или иначе что-то пустить в обход, но взаимодействие наших таможенных служб позволяет немало угроз списать», — сказал он.

Накануне, 1 декабря, замглавы Россельхознадзора Юлия Швабаускене заявила, что Россия может запретить поставку овощей и фруктов, идущих через Белоруссию, за подделку фитосанитарных сертификатов. Он отмечала, что больше всего нарушители российского продовольственного эмбарго подделывают сертификаты Турции и Марокко.

Позже стало известно, что Россия с 7 декабря введет специальный фитосанитарный режим на ввоз сельхозпродуктов через Белоруссию. Глава Россельхознадзора пояснил, что этот шаг призван предотвратить поставки с территории этой страны «продукции неизвестного происхождения»

Москва неоднократно обвиняла соседние государства в том, что они способствуют ввозу запрещенной продукции на территорию России. Минск и Астана отвергали эти подозрения.

РБК



Вход | Регистрация