Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

12.10.2015

Проект об освобождении от налога большегрузов подготовлен в ГД

Депутаты Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко, Иван Сухарев и Сергей Каргинов подготовили законопроект об освобождении от уплаты транспортного налога владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, следует из документа, имеющегося в распоряжении РИА Новости

Ожидается, что выпадающие доходы дорожных фондов субъектов РФ в связи с отменой транспортного налога будут компенсированы за счет перераспределения дополнительных поступлений в Федеральный дорожный фонд.
Проект закона будет отправлен на получение заключения в правительство, в дальнейшем внесен в нижнюю палату парламента. Поправки вносятся в главу 28 Налогового кодекса РФ.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, с 15 ноября текущего года будет установлен обязательный сбор с владельцев таких грузовиков свыше 12 тонн в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам федерального значения в размере 3,73 рубля на один километр пути.

Тем самым владельцы большегрузов оказываются в положении, когда они обязаны платить в консолидированный бюджет РФ два обязательных платежа на ремонт автомобильных дорог.

Расчеты показывают, что поступления от сбора превышают платежи по транспортному налогу в десятки раз.
Таким образом, принятие законопроекта позволит избавить налогоплательщиков от уплаты транспортного налога за грузовые автомобили, которые не эксплуатируются и, соответственно, не нарушают дорожный покров, а также облегчить налоговую нагрузку.

РИА Новости



Вход | Регистрация