Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

20.04.2015

ФТС хочет ограничить ввоз вещей физлицами через зеленый коридор

Федеральная таможенная служба намерена ввести ограничения на ввоз товаров физлицами. Как ожидается, этот вопрос будет рассматриваться на заседании профильной рабочей группы по физлицам на этой неделе
Напомним, что существующие в настоящее время стоимостные и весовые ограничения позволяют авиапассажирам ввозить ввозить для личного пользования без пошлин и деклараций товары на 10 000 евро, остальные - на 1500 евро, при этом вес не должен превышать 50 кг. Количественные ограничения касаются лишь алкоголя и табака. На бывшие в употреблении вещи для личного пользования ограничения ни по весу, ни по стоимости не распространяются.
Источники, близкие к ФТС, объясняют необходимость введения еще и количественных ограничений тем, что некоторые граждане беспошлинно ввозят товары для перепродажи, заявляя на границе, что купили подарки для большой семьи. Сейчас тема в очередной раз поднята в связи с подготовкой нового Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), отмечает издание.
Согласно соответствующей справке ФТС, сейчас сотрудники таможни определяют, везет ли человек товары для себя или для продажи, по "характеру и количеству товаров", а также исходя из того, как часто он пересекает границу. Отметим, что за недекларирование товаров физлицам грозит штраф от половины до двукратной стоимости незадекларированного товара с возможной его конфискацией. Между тем, представители одного из интернет-магазинов одежды указывают на то, что даже если установить новые квоты, люди, которые везут товары для перепродажи, так же продолжат идти через "зеленый коридор", срезав, например, с одежды ярлыки, и досмотров и конфликтных ситуаций меньше не станет.

finanz.ru



Вход | Регистрация