Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

30.03.2015

Российская таможня ввела пошлину на посылки, отправляемые за рубеж

Федеральная таможенная служба отменила льготы на мелкий экспорт из России юридическими лицами и установила на него новые сборы. Об этом говорится в письме замглавы ФТС Татьяны Голендеевой
Так, ведомство изменило правила беспошлинного экспорта юридическими лицами товаров стоимостью до 200 евро, за отправку которых теперь придется платить сбор от 750 рублей до 1 тыс. рублей. При этом и сроки доставки небольших посылок из России — корпоративной документации, покупок в отечественных интернет-магазинах или биоматериалов пациентов медицинских клиник — тоже могут существенно увеличиться, пишет «Коммерсантъ».
Дело в том, что таможня посчитала, что, если у товара нет таможенной стоимости или она минимальна, на посылку не распространяется льгота на невзимание сборов. К примеру, за письмо, которое стоит ноль, придется заплатить тысячу рублей. Курьерские компании сейчас ежедневно экспортируют из РФ по 400-500 посылок по единому реестру. Потом их загружают на регулярные вечерние авиарейсы и отправляют по назначению. Теперь придется оформлять на каждое отправление отдельный приходный ордер, это серьезно замедлит процесс на таможне и осложнит регулярную отправку грузов авиарейсами.
Как ранее писал «ФедералПресс», в октябре прошлого года министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что посылки стоимостью до 500 евро не будут облагаться пошлинами. По его словам, на посылки стоимостью свыше 500 евро, а это 2 % всех отправлений, приходится примерно 30 % стоимостного объема. Считается, что бизнес начинается за этой гранью. Так, бизнесмены, которые заказывают товар, будут платить пошлину. А посылки стоимостью до 500 евро — это, как правило, потребление домашних хозяйств, люди покупают для себя, и такие посылки дополнительно облагаться не будут.

fedpress.ru



Вход | Регистрация