Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

26.01.2015

Белорусская таможня конфискует грузовики калининградских компаний

Белорусская таможня начала задерживать большегрузные автомобили, следующие в Калининградскую область из регионов России транзитом через территорию республики. Речь идет о фурах, которые ранее перевозили электронику, а теперь возвращаются домой с другим грузом либо пустыми, сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в Калининградской торгово-промышленной палате (КТПП)
"На сегодняшнее утро, по информации, полученной руководством КТПП от производителей электроники, известно по меньшей мере о трех фактах задержания в Ошмянах калининградских фур", — сказал собеседник агентства.
По данным источника, задержания проводятся под предлогом того, что авто, которые в декабре прошлого года перевозили электронику, конфискованную белорусскими таможенниками, выступали "орудиями преступления для ввоза на территорию Белоруссии контрабандного товара", а потому должны быть задержаны и конфискованы, пояснил представитель КТПП.
"Очевидно, что для калининградских транспортных компаний, чьи фуры в настоящее время находятся за пределами Калининградской области, при возвращении в регион через Белоруссию, существуют серьезные риски. Об этом мы хотим предупредить их", — подчеркнул источник в ведомстве.
Руководство КТПП намерено обратиться к правительству России и администрации союзного государства с просьбой дать оценку этой "явно ненормальной ситуации и содействовать в разрешении проблемы".
В декабре 2014 года белорусская таможня конфисковала электронику и бытовую технику, произведенную в Калининградской области и отправленную в Россию, на общую сумму порядка 250 млн руб. Часть этой техники была продана в Белоруссии.
По данным представителя КТПП, в настоящее время адвокатам удалось приостановить дальнейшую реализацию конфискованного белорусскими властями российского имущества.
Официальных комментариев от федеральных чиновников на эту ситуацию до сих пор нет.

Росбалт



Вход | Регистрация