Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

02.12.2014

Киргизия добилась преференций при вступлении в Таможенный союз

Киргизии удалось добиться преференций сразу по нескольким товарным позициям при вступлении в Таможенный союз. Об этом сообщил министр экономики КР Темир Сариев
Как передает Tengrinews.kz, преференции получены в сфере сельского хозяйства, молочным продуктам и легкой промышленности. По словам министра, размер преференций еще уточняется. Кроме того, уже к 10 декабря станет известно, какую долю доходов будет иметь Киргизия от общих доходов стран Таможенного союза.
При этом Сариев подчеркнул, что после вступления в Таможенный союз Киргизия сможет компенсировать недовольным членам Всемирной торговой организации повышение одних пошлин снижением других. По его словам, Киргизии не придется выплачивать штрафы членам ВТО из-за присоединения к таможенной тройке. После подписания договора о вступлении в ТС Киргизия направит соответствующее письмо в секретариат ВТО, приложив единые тарифы, которые КР обязуется установить. В свою очередь секретариат перенаправит перечень новых тарифов всем странам-участницам организации и будет ожидать реакции, добавил министр.
"Если какая-то из стран будет недовольна, Кыргызстан вступит с ней в переговоры. Если один тариф мы повышаем, третьи страны могут попросить компенсацию в виде снижения пошлин по другим статьям. Мы договорились об этом с российскими партнерами", — подчеркнул Сариев.
В свою очередь президент КР Алмазбек Атамбаев заверил, что страна вступит в ТС с соблюдением национальных интересов. "Если Кыргызстан не вступит в Таможенный союз сейчас, то ему придется стоять на коленях потом, чтобы его приняли в альянс. Кыргызстану нужен рынок, чтобы свободно продвигать товары, рабочую силу, чтобы Кыргызстан мог получать финансовые ресурсы. Они ведь не рвутся принять нас. У меня были трудные переговоры с Казахстаном, Беларусью. Если одна из этих стран выступит против нас, в КР не будет никакого развития", — заявил глава республики в интервью государственному телевидению.
Ранее сообщалось, что Казахстан выделит $100 млн на поддержку Киргизии.
Напомним, 29 мая во время заседания высшего Евразийского экономического совета в Астане был подписан план мероприятий по присоединению Киргизии к ТС. 8 октября киргизское правительство единогласно одобрило "дорожную карту" присоединения республики к Единому экономическому пространству.

Росбалт



Вход | Регистрация