Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

01.12.2014

Минск надеется договориться о поставках продовольствия на рынок РФ

Белоруссия надеется достичь с российской стороной соглашения о поставках на ее рынок белорусского продовольствия и прикладывает для этого все усилия, заявил в субботу начальник главного управления внешнеэкономической деятельности белорусского минсельхозпрода Алексей Богданов
Ранее вице-премьер Белоруссии Михаил Русый выразил надежду, что 2 декабря стороны смогут подписать документы по урегулированию спорных вопросов. Профильный российский регулятор (Россельхознадзор) ранее запретил поставку продовольствия с более чем 20 белорусских предприятий из-за найденных в нем генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков.
Он заявил, что "претензии, которые предъявляются российской стороной, нами не подтверждаются", белорусская продукция проходит жесткий контроль на всех этапах производства и при отгрузке в торговлю. Представитель минсельхозпрода добавил, что Минск готов обсуждать тему поставок продовольствия на полях Евразийской экономической комиссии (наднациональный регулятор Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана).
Богданов добавил, что, несмотря на наложенные Россией ограничения, критической ситуации на складах белорусских перерабатывающих предприятий не наблюдается, поскольку попавшие под запрет предприятия диверсифицируют поставки и работают над продвижением продукции как на внутреннем рынке, так и в другие страны. Вместе с тем Белоруссия готова продолжить поставки в Россию, даже несмотря на потери из-за ослабление российского рубля, добавил чиновник.

РИА Новости



Вход | Регистрация