Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

14.11.2014

Медведев предложил создать новый таможенный режим – «свободный склад»

На прошедшем 10 ноября заседании Правительства РФ премьер-министр Дмитрий Медведев предложил создать новый таможенный режим – «свободный склад». Как пояснил сам премьер, новая правовая конструкция представляет собой кальку особой экономической зоны в меньшем масштабе
Целью инициативы правительства является создание комплекса правовых норм, обеспечивающих создание и функционирование свободных складов в Российской Федерации.
Законопроектами, в частности, вносятся изменения в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» в части определения требований к владельцу свободного склада, к оборудованию и обустройству свободного склада, а также в части определения условий и порядка включения юридического лица в реестр владельцев свободных складов и исключения из такого реестра. Также определяются содержание таможенной процедуры свободного склада и условия помещения товаров под указанную таможенную процедуру.
Таможенная процедура свободного склада предполагает освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также неприменение мер нетарифного регулирования в отношении иностранных товаров, запретов и ограничений в отношении товаров Таможенного союза, размещаемых и используемых на свободном складе.
В рамках «свободного склада» зарубежные производители смогут разместить свою продукцию без уплаты таможенных пошлин, а российские товаропроизводители, в свою очередь, размещают продукцию на условиях, применяемых к экспорту.
Важнейшим преимуществом свободного склада Д. Медведев назвал отсутствие расходов со стороны государства - их несет собственник склада. Так, обеспечительный взнос в нынешнем варианте законопроекта о создании свободных складов составляет 5 млн рублей. К тому же, для создания склада можно использовать имеющиеся площади, дополнительных требований к инфраструктуре нет. В Правительстве полагают, что новый законопроект активизирует процессы импортозамещения, а также даст стимул к экспорту российских товаров.

ТКС



Вход | Регистрация