Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

06.11.2014

Марокканские производители расширяют поставки в Россию

В ноябре в Москве пройдет Большой фестиваль Марокко. В нем примут участие производители продуктов питания, косметических средств и домашнего текстиля. Это один из шагов по популяризации марокканских товаров и расширению сотрудничества африканского королевства с Россией. В настоящее время почти 70% российского импорта из Марокко составляют фрукты и овощи. Только за первую половину этого года объем этих поставок в денежном выражении составил более $250 млн. Сейчас марокканские производители готовят свои предложения по расширению ассортимента, что должно компенсировать сокращение поставок продовольствия из Европы
Как известно, в начале августа российское правительство ввело эмбарго на ввоз некоторых продовольственных товаров из Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали фрукты, овощи, молочная и мясная продукция. Тогда же Россельхознадзор начал переговоры со странами Латинской Америки и Ближнего Востока о начале или расширении импорта соответствующих товаров в Россию.
И российская, и марокканская сторона только выиграют от увеличения объемов прямой торговли, уверен член правления Ассоциации производителей цитрусовых Марокко, представитель компании Domaine ELBOURA Абделлах Радуани.
"Марокко поставляет фрукты в разные страны. Мы сотрудничаем с Соединенными Штатами, Великобританией и скандинавскими странами. На территории континентальной Европы большую конкуренцию Марокко составляет Испания со своими фруктами и овощами, поэтому нам так важно развивать сотрудничество с Россией. Конечно, мы знаем об эмбарго, которое российское правительство ввело на некоторые продукты из ЕС, США, Канады и Австралии. Мы рассчитываем, что эти меры положительно скажутся на развитии экспорта марокканских продуктов, в частности, овощей и фруктов. Развитие сотрудничества в связи с санкциями будет выгодно как для марокканской, так и для российской стороны.
Насколько нам известно, одним из главных экспортеров в Россию были Нидерланды. Однако через эту страну осуществлялась немалая часть реэкспорта марокканских овощей и фруктов. По сути дела в такой ситуации и марокканские производители, и российские потребители оказывались проигравшими. Когда марокканская продукция поставлялась в Россию через Евросоюз, ее себестоимость увеличивалась в разы. Теперь же, когда остались только прямые поставки, розничные цены должны стать оптимальными", — полагает Радуани.
Товарооборот между Россией и Марокко растет с каждым годом. По данным Минэкономразвития, за первую половину 2014 года объем торговли между странами вырос почти на 60% год к году и составил более $800 млн. Российский экспорт из Марокко оценивается в половину этой суммы. По прогнозу экономистов, к концу нынешнего года объем российско-марокканского товарооборота может составить около $2 млрд.
Помимо традиционных овощей и фруктов марокканцы намерены поставлять и другие товары. В настоящее время для страны одним из приоритетных направлений является экспорт оливок и оливкового масла. Это один из пунктов долгосрочной программы развития сельского хозяйства Марокко, сообщил представитель компании Atlas Olive Oil доктор Амезьян Абделатиф.
"Марокканские оливки очень насыщены маслами. Из 100 кг оливок может получиться до 20 л масла. При этом долгое время марокканское оливковое масло не экспортировалось по целому ряду причин. Оливковые деревья выращивались в не самых благоприятных условиях. Заводы не были оснащены современной техникой. Большой проблемой было то, что уровень кислотности марокканского масла имел недопустимый для экспорта уровень — более 3%. Все эти проблемы удалось решить. Уровень кислотности масла мы снизили почти до нуля, и теперь оно соответствует всем международным стандартам. Последние десять лет Марокко прикладывает много усилий, чтобы развить экспорт оливкового масла в другие страны. Оно уже присутствует на многих рынках. Например, в США", — отметил Абделатиф.
65% всех земледельческих хозяйств Марокко выращивают зерновые культуры. Под них отведено более половины пригодных для земледелия территорий. Неудивительно, что марокканские производители заявляют о готовности экспортировать готовую продукцию из зерновых культур, в том числе и традиционную крупу кускус. Этот товар уже нашел свое место на российском рынке, сообщил менеджер по развитию бизнеса компании DARI Амин Халиль.
"25% годового оборота нашей компании составляет экспорт. Мы поставляем свою продукцию в 35 стран. В каждой из них местные дистрибутеры доставляют товар до точек продажи. Мы экспортируем кускус и на африканский рынок, и на европейский, в том числе во Францию, Испанию и Великобританию. Россия для нас также является одним из ключевых клиентов. При этом нам приходится конкурировать с производителями Италии, Алжира и Туниса. Поэтому марокканские производители проводят исследования российского рынка и пытаются разработать новые продукты специально для России. Так, в качестве эксперимента, мы планируем запустить производство кускуса из гречневой крупы", — поделился Халиль.
Россия является вторым по величине рынком сбыта продовольственной и сельскохозяйственной продукции из Марокко. Королевство занимает третье место среди африканских торговых партнеров России, после Египта и Алжира.
Увеличить объемы экспорта Марокко можно также за счет рыбной продукции и кондитерских изделий, считает руководитель отдела управления закупок сети гастрономов "Глобус Гурмэ" Марина Киселева.
"Есть интересное направление, которое может сейчас развиться, — это рыба. Причем не выращенная, а именно выловленная. Потребление рыбы растет, интерес покупателя также возрастает. Но здесь есть ряд трудностей. Спрогнозировать улов дикой рыбы трудно. Задача марокканских поставщиков в том, чтобы доставлять этот товар своевременно в магазины и обеспечить некое постоянство. Также думаю, российский рынок заинтересуется марокканскими сладостями. Если турецкая или греческая продукция отличается большим содержанием меда, а это далеко не всем нравится, то у марокканских сладостей очень хороший, ровный, сбалансированный вкус, который понравится большинству покупателей", — рассказала Киселева.

Коммерсант



Вход | Регистрация