Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

26.09.2014

Берлинские предприятия резко сократили экспорт в Россию

По данным Федерального статистического ведомства Destatis, за первые 6 месяцев 2014 года объем экспорта товаров берлинских фирм в Россию сократился более чем на треть — минус 35,1%. За январь-июнь текущего года они продали в РФ товаров на общую сумму 257 млн евро. В тот же период прошлого года эта сумма составляла 396 млн
Спад переживают и торгово-экономические отношения ФРГ и РФ в целом — но не столь резкий, как в Берлине, имеющем статус одной из федеральных земель Германии. За тот же период суммарный экспорт из ФРГ в Россию уменьшился только на 15,5%. Вопреки расхожим в российских СМИ утверждениям, приведенные данные немецких статистиков никакого отношения к режиму санкций не имеют.
Это цифры за I полугодие, когда никакие экономические ограничения ЕС на коммерческие связи с российскими предприятиями еще не действовали. К тому же на предприятиях немецкой столицы, имеющих деловых партнеров в РФ, не производятся товары так называемого "двойного назначения", на экспорт которых можно было бы еще весной ожидать введения эмбарго.
"Сильное сокращение поставок в Россию объясняется уже давно наметившейся российской политикой, направленной на ограничение импорта зарубежных товаров, и трендом на развитие локального контента, то есть создания добавленной стоимости в собственной стране", — указала берлинский сенатор по вопросам экономики Корнелия Изер. Второй основной причиной она считает слабость рубля и вялую экономическую конъюнктуру в России. Многие немецкие эксперты, Восточный комитет немецкой экономики, а также Международный валютный фонд ожидают, что в России в текущем году в лучшем случае промышленного роста не будет вообще, а, скорее всего, будет рецессия. Впрочем, политика тоже играет свою негативную роль. Многие немецкие фирмы — не только в Берлине, но и по всей Германии — дезориентированы событиями на востоке Украины и не знают, чем они в конце концов обернутся, какими будут долгосрочные последствия этого кризиса.
"Напряженная геополитическая ситуация отягощает отношения между Россией и Германией и вселяет неуверенность и в предприятия нашего региона", — подчеркивает исполнительный директор Союза промышленных объединений в Берлине и Бранденбурге Кристиан Амзинк. По его словам, местные фирмы очень заинтересованы в скорейшем политическом урегулировании российско-украинского конфликта. Если для Германии в целом Россия не входит даже в десятку важнейших торгово-экономических партнеров, то для предприятий Берлина — российский рынок четвертый по объему поставок после американского, французского и польского. В Россию в прошлом году ушли 6% берлинского экспорта, а по некоторым товарным группам российский рынок лидирует.

Росбалт



Вход | Регистрация