Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

17.09.2014

Россия намерена увеличить товарооборот с Аргентиной

Россия намерена увеличить товарооборот с Аргентиной до 3 миллиардов долларов к 2015 году. Дойти до таких показателей планируют за счет взаимных поставок. Россиян порадуют молочной продукцией, в первую очередь сырами, а также сладостями
Сегодня состоялось заседание российско-аргентинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. После чего глава Россельхознадзора Сергей Данкверт встретился с журналистами.
Он рассказал, что запросы аргентинцев в этом плане совпадают с нашими: и те, и другие любят кондитерские изделия, при этом переориентация рынка никоим образом не скажется на потребителях.
Еще до того как было принято решение больше не зависеть от американских и европейских предприятий, Аргентина увеличила поставки в РФ сливочного масла, сыра и рыбной продукции вдвое, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. "Кто сегодня верит, что, к примеру, сливочное масло из Германии или Финляндии лучше и должно быть дешевле, чем из Аргентины?" - отметил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт. Сегодня все опасения о том, что чего-то не будет, или будет, но плохого качества, слишком преждевременны, заверяют в ведомстве.
Нет никаких опасений и за рыбную продукцию, которая крупными партиями приходит к нам не только из Аргентины, но и Чили. В 2012 году Россия получила от южноамериканского партнера 10 тысяч тонн лосося, в 2013-м - уже 50 тысяч тонн, поэтому зависеть от Норвегии, которую принято считать главным поставщиком подобной продукции, мы не будем. Несмотря на то, что норвежские компании инвестируют в чилийские предприятия, товары остаются именно чилийскими, подчеркивает Данкверт, так что волноваться за пустые прилавки нет смысла.
Кроме того, пора обратить внимание на собственное производство, так как на Сахалине и Камчатке есть достойная альтернатива. В Россельхознадзоре пояснили, что никто не запрещает рыбакам везти товар на российский берег, просто с учетом удачно выстроенных схем они самостоятельно реализуют его через офшорные компании. На импорт идет порядка 90 процентов самой дорогой продукции, которая могла бы занять место и в местных магазинах. Пора определить, какое количество рыбной продукции должно приходить на национальный рынок, а пока подобных цифр нигде не прописано, рыбаки продолжат отправлять улов за рубеж, пояснили в ведомстве.
Независимо от ситуации на мировом рынке, Аргентина собирается продолжать экспорт груш, яблок, мяса птицы, говядины и молочной продукции в Россию, заверил первый замглавы МИД страны Карлос Бианко. Страна рассчитывает на стабильное партнерство в долгосрочной перспективе, и надеется, что с каждым годом на российских прилавках мы увидим все больше аргентинской продукции, которая будет привлекательна и качеством, и ценой.
Не только южноамериканские производители нацелены на наш рынок. К энергетическому сектору Аргентины проявило внимание огромное количество российских компаний, в том числе холдинг "Силовые машины", который поставляет за океан турбины, "Росатом", занимающийся там строительством уже пятой АЭС. Кроме того, "Интер РАО" выиграло тендер на строительство плотины в Аргентине и будет работать на участках вместе с латиноамериканской корпорацией.
Среди прочего, заключены контракты на поставку в Аргентину миллиона тон сжиженного природного газа, идет экспорт нефтепродуктов, прорабатываются проекты участия российских компаний в строительстве и реконструкции ГЭС. Большое внимание обе стороны уделяют открытию новых рынков и привлечению предприятий сельскохозяйственного производства, чтобы построить дополнительные мосты поставок продукции в Россию.

Российская Газета



Вход | Регистрация