Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

11.07.2014

Применение МИДК помогает таможенникам предотвращать незаконное перемещение через таможенную границу товаров в транспортных средствах

С 2008 года в пункте пропуска МАПП Кяхта активно применяется мобильный инспекционно-досмотровый комплекс (МИДК), поступивший в Бурятскую таможню в рамках реализации программы «Государственная Граница».

В 1 полугодии 2014 года с применением МИДК было осмотрено12 691 транспортное средство, что составило 22% от общего количества транспортных средств, проследовавших через таможенный пост МАПП Кяхта.

Использование МИДК значительно сокращает время таможенного оформления и позволяет выявить правонарушения, связанные в большинстве случаев, с недекларированием или недостоверным декларирование товаров. Так, с начала текущего года по результатам 60-ти таможенных досмотров товаров и транспортных средств, возбуждено 58 дел об административных правонарушениях.

- Использование МИДК позволяет без вскрытия грузового отделения, визуализировать находящиеся в нем товары и различные объекты, тогда как в недалеком прошлом, такой досмотр был связан с необходимостью выполнения трудоемких и продолжительных разгрузочно-погрузочных работ, – рассказывает Лариса Кочешева, заместитель начальника отдела применения ИДК Бурятской таможни. – Значительно экономя затраты и время участников ВЭД, должностные лица отдела могут проверить большее количество товарных партий и транспортных средств за минимальные сроки, что особенно важно в рамках перехода МАПП Кяхта на круглосуточный режим.

Справка

МИДК представляет собой передвижную сканирующую систему, разработанную для проверки транспортных средств, с помощью рентгенографического сканирования. Комплекс смонтирован на базе автомобиля «Mercedes», что позволяет быстро перемещать его, скорость движения по трассе – 85 км/ч., время готовности системы – менее 15 минут. После разворачивания ИДК может проводить контроль до 25 автомобилей в час.

Пресс-служба СТУ



Вход | Регистрация