Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

03.06.2014

Таможенным структурам запретили заниматься бизнесом

Сегодня вступает в силу Федеральный закон от 2 декабря 2013 г. N 339-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации", исключающий возможность вести околотаможенный бизнес созданными ФТС России организациями. По мнению законодателей, это позволит минимизировать риск избыточного влияния государственных органов на рынок услуг в сфере таможенного дела. Также будут созданы более благоприятные условия для добросовестной конкуренции в этом сегменте, что в будущем приведет к снижению расценок и повышению качества услуг
Таможенные представители наверняка довольно потирают ладошки: свершилось! Однако, по мнению экспертов, радоваться рановато.

"Вряд ли эта мера окажет сильное влияние на рынок. Согласно одному из законов жизни: как только закрывается одна дверь, открывается другая. Аналогичная ситуация возникнет и здесь: просто изменится схема работы. Жесткая конкуренция и усиленный контроль со стороны государства останутся", - сообщила руководитель отдела по таможенному оформлению 3PL-провайдера LogLab Галина Батталова.

"Еще вопрос, как этот закон будет работать в реальной практике. Но мы уверены, что все участники рынка брокерских услуг должны действовать в равных условиях, поэтому надеемся, что закон все-таки поможет здоровой конкуренции", - считает супервизор отдела комплексных решений Itella в России Ирина Шершнева.

Российская газета



Вход | Регистрация