Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

22.04.2014

Иностранным судам разрешили пересекать российскую границу без прохождения таможни

Иностранным судам разрешили пересекать российскую границу без прохождения таможни

Правительство РФ разрешило иностранным судам неоднократно пересекать границу России без прохождения таможенного и прочих видов контроля в трех территориальных морях страны – Японском, Балтийском и Охотском. Правда, преференции действуют только для судов торгового флота и ледоколов при условии, что курсируют они строго между российскими терминалами. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства РФ
Документ, подготовленный Минтрансом России, устраняет противоречие, существовавшее в законодательстве до сих пор.
В соответствии с ч.9 и ч. 20 ФЗ№9 "О Государственной границе Российской Федерации" российские и иностранные суда, используемые в целях торгового мореплавания, имели право на неоднократное пересечение государственной границы России без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля.
Но вместе с тем, в соответствии с ч.23 указанного закона заход в территориальные моря иностранных государств этим судам запрещался, без соответствующего постановления правительства РФ.
Теперь же, когда принято вышеуказанное решение, окончательно снят барьер для захода иностранных судов в российские территориальные воды.
Постановлением устанавливается, что заход судов в территориальные моря иностранных государств осуществляется при условии плавания их между российскими портами и терминалами, а также при условии осуществления ледокольной проводки российскими ледоколами, убывающими из российских портов в акватории указанных морей и проливов, с последующим прибытием в российские порты.
Как отмечается в пояснительной записке к постановлению правительства, принятое решение позволит создать условия для бесперебойной работы как российских, так и иностранных торговых судов. Кроме того, минуют таможенный и пограничный контроль ледоколы, выполняющие работы в территориальных морях России, а также суда, плавание которых простирается в пределах территориальных морей и примыкающих к ним проливов, которые Россия делит с другими государствами – Охотское, Японское и Балтийское.

PrimaMedia



Вход | Регистрация