Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

22.10.2013

В Таможенном союзе создадут единую систему идентификации участников ВЭД

В Таможенном союзе собираются сформировать единую систему идентификации участников внешнеэкономической деятельности (ЕСИТС). По сообщению пресс-службы ЕЭК, на специальном совещании, которое было проведено директором Департамента таможенной инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Владимиром Скибой, прошло обсуждение проблемных вопросов, связанных с созданием этой системы
На совещании рассматривались основные принципы единой системы идентификации лиц, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью, связанной с перемещением продукции через границу Таможенного союза, либо деятельностью, касающейся товаров, которые находятся под таможенным контролем.

Как отметили в ЕЭК, создание ЕСИТС не станет причиной появления новых барьеров для лиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, или изменению систем идентификации юридических и физических лиц, которые в настоящее время действуют на территориях государств-участников Таможенного союза.

Создаваемая единая система идентификации направлена на уменьшение количества препятствий, мешающих отмене принципа резидентства в формируемом Евразийском экономическом союзе. Взаимное признание системы ЕСИТС и действующей в Европейском союзе системы EORI также поможет упростить деятельность резидентов Таможенного союза на территории ЕС.

Вопрос о создании системы ЕСИТС планируется рассмотреть на следующем заседании Консультативного комитета Евразийской экономической комиссии по таможенному регулированию.

Система регистрации и идентификации субъектов хозяйствования успешно действует на территории Европейского союза. Цель системы EORI (Economic Operator’s Registration and Identification) состоит в упрощении торговых процедур и повышении безопасности операций, связанных с перемещением товаров через границу. После введения в действие этой системы 1 июля 2010 года все хозяйствующие субъекты, совершающие таможенные операции в Европейском союзе, обязаны пройти регистрацию в системе EORI и получить единый идентификационный код. Это положение касается всех предпринимателей, в том числе и тех, кто не является резидентом Европейского союза. Идентификационный код (EORI-code) используется при проведении любых таможенных операций. Без этого кода ввоз любой продукции на территорию ЕС запрещен.

Евразийский Новостной Портал



Вход | Регистрация