Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

19.06.2013

Спрос на электромобили надеются удесятерить за счет отмены пошлин

Министерство промышленности и торговли РФ (Минпромторг) рассматривает возможность отмены пошлин на ввоз в Россию электромобилей. Как отмечается в сообщении ведомства, в случае временного обнуления пошлин число ввезенных электромобилей в 2014г. увеличится в 10 раз. В Россию будет ввезено как минимум 500 машин на электротяге
По данным компаний, временная отмена ставки ввозной таможенной пошлины снизит стоимость таких машин на 20%. Пока единственный электромобиль, представленный на российском рынке, — Mitsubishi i-MiEV стоимостью около 2 млн руб.

«Открывая доступ электромобилей в Россию, мы создаем в первую очередь инфраструктуру для развития рынка автомобилей с экологичными двигателями», — приводятся в сообщении слова заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова. В.Евтухов добавил, что к моменту, когда производство отечественных электромобилей заработает на полную мощность, необходимо создать инфраструктуру электрозарядки, соответствующие сервисы обслуживания и сформировать спрос на них.

Напомним, что в 2012г. АВТОВАЗ приступил к производству электромобилей Ellada. «Обкатать» их планируется в Ставропольском крае, куда в ближайшие два года будет поставлено 100 таких машин для служб такси. Стоимость отечественного электромобиля заметно ниже зарубежных аналогов — около 1,2 млн руб.

По мнению председателя подкомитета по стратегическим инновациям в автомобильной сфере Торгово-промышленной палаты РФ Андрея Панкова, при господдержке владельцев электромобилей в России к 2020г. будет около 200 тыс. таких машин.

«По нашим прогнозам, к 2020г. 10% общего числа автомобилей в мире придется на электротранспорт. Думаю, что ближайшие два-три года будут годами электромобилей с увеличенным запасом хода, таких как Mitsubishi Outlander PHEV, Chevrolet Volt и т.д., а к 2015-2016гг., появятся электромобили нового поколения с возможностью пробега более 400 км на одной зарядке», — сообщил он РБК.

По его словам, последнее заявление президента РФ Владимира Путина о необходимости обратить внимание на рынок электромобилей и гибридов «внушает оптимизм и надежду на скорейшую разработку мер господдержки», в том числе и в сфере таможенного регулирования.

По оценкам экспертов, выпадающие доходы российского бюджета от беспошлинного ввоза электромобилей будут компенсированы налоговыми поступлениями за счет увеличения числа ввозимых автомобилей и роста налогооблагаемой базы.


РБК



Вход | Регистрация