Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

14.06.2013

Беларусь и Молдова нарастили взаимные грузоперевозки с использованием контейнерного поезда "Зубр"

Беларусь и Молдова нарастили взаимные грузовые перевозки с использованием контейнерного поезда "Зубр" (перевозки по маршруту Молдова - Украина - Беларусь - Латвия - Эстония), сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Молдове.

В частности, государственное предприятие "Железная дорога Молдовы" в январе-мае 2013 года отправило поездом "Зубр" 218 контейнеров. Это первые объемы со стороны данного госпредприятия, ставшего молдавским оператором поезда в декабре 2012 года. Превалирующую загрузку с молдавской стороны составили танк-контейнеры (210 единиц). Прочий груз - 40-футовые контейнеры (8 единиц.). Всего состоялось 17 отправлений поезда. Большая часть груза перевезена по укороченному плечу Молдова-Украина-Беларусь (станция назначения - Степянка Белорусской железной дороги). Всего в Беларусь доставлено 210 единиц танк-контейнеров.

По данным посольства Беларуси в Молдове, товарооборот Беларуси и Молдовы по итогам января-апреля 2013 года составил $129 млн., увеличившись на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Белорусский экспорт в Молдову за первые четыре месяца текущего года вырос на 13,3%, составив $101 млн., а импорт молдавской продукции увеличился на 12% до $28 млн.

В январе-апреле текущего года существенно расширились поставки из Беларуси в Молдову молочной продукции, в т.ч. сливочного масла, а также картофеля, солода, шин, стекловолокна, продукции деревообработки, мебели, лекарственных средств. Увеличились закупки Беларусью в Молдове овощей и фруктов свежих и консервированных, виноградных вин и коньяков, лекарственных средств, гипса.

Молдова является важным торгово-экономическим партнером Беларуси, занимая по итогам 2012 года 16-е место в мире по объему белорусского экспорта и 4-е место по объему товарооборота и экспорта среди стран СНГ (после России, Украины и Казахстана).

БЕЛТА



Вход | Регистрация