Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

14.05.2013

Отечественных трубников защитит антидемпинговая пошлина

Завтра вступает в силу решение коллегии Евразийской экономической комиссии от 09.04.2013 N 65 "О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза"
Сроком на 5 лет в отношении такой продукции ввозная пошлина повышается с 15 до 19,15% от таможенной стоимости. Антидемпинговое расследование, проведенное специалистами департамента защиты внутреннего рынка ЕЭК, показало, что объем потребления труб из нержавеющей стали в ТС в последние годы увеличился на 48,2%, при этом их внутреннее производство упало на 9,1%. Объем же китайского импорта стоимостью в 3,3 раза ниже в посткризисный период подрос более чем на треть.
В таких условиях отечественные предприятия вынуждены были сдерживать отпускные цены, что привело к снижению доходности. Так, рентабельность по чистой прибыли Челябинского трубопрокатного завода в 2012 году составила всего 1% (0,4% в 2011-м), что, конечно, недостаточно для развития. Докризисного уровня отгрузки труб так и не удалось достичь.
"Когда торговля ведется не на равных условиях, любые меры полезны, - сообщил "РБГ" руководитель комитета ТПП РФ по промышленному развитию Валерий Платонов. - Введение антидемпинговых пошлин в отношении недобросовестного поставщика говорит о том, что в России началась наконец-то цивилизованная защита отечественного производителя".

Российская газета



Вход | Регистрация