Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

04.02.2013

Новый порядок перемещения наличной валюты

С 1 января действуют новые правила въезда в страны Евросоюза в отношении перемещения наличной валюты. Граждане, у которых больше 10 тысяч евро наличными или в виде дорожных чеков, должны заполнить декларацию, указать источник происхождения валюты и сообщить о своих намерениях в отношении расходования денежных средств.

Декларировать наличность необходимо и на выезде из стран Евросоюза: количество ввезенных денег и количество, подлежащих вывозу, подробно сообщить о своих расходах, а если сумма увеличилась – дать объяснение. Причем это правило касается даже тех, кто следует через ЕС транзитом, например, летит в США с пересадкой во Франкфурте.

Новые правила не распространяются на банковские карты. Контроль денежных средств, находящихся на банковских картах, таможня не осуществляет. Более того, при этих расчетах можно пользоваться такс-фри, т.е. возврат налога с покупок.

Напомним, что вывозить с территории Таможенного союза и ввозить можно наличную валюту, дорожные чеки в сумме, не превышающей 10 тысяч долларов США, без декларирования, либо валюта может быть продекларирована письменно по желанию гражданина.

Вся сумма свыше 10 тысяч долларов США подлежит обязательному письменному декларированию путем подачи пассажирской таможенной декларации с указанием источника поступления наличных денег, цели расходования денег, маршрута следования и способа перевозки.

Независимо от суммы подлежат письменному декларированию банковские чеки, векселя и другие ценные бумаги на предъявителя, в которых не указан получатель денег.

Пресс-служба УТУ



Вход | Регистрация