Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

17.01.2013

Казахстан хочет выйти из Таможенного союза

Казахстанская оппозиция инициирует проведение референдума о выходе страны из Таможенного союза. Республиканское собрание сторонников референдума намечено на 23 февраля
Участники собрания рассмотрят четыре вопроса, которые оппозиция предлагает вынести на референдум: выход Казахстана из Таможенного союза и Единого экономического пространства, пересмотр результатов приватизации, введение выборности акимов (глав администраций) всех уровней и запрет на строительство международного банка ядерного топлива и атомных электростанций в Казахстане.
Отметим, что представители ряда оппозиционных партий и НПО Казахстана выступили с инициативой проведения референдума о выходе страны из ТС в сентябре 2012 года.
Как пояснил тогда лидер политической оппозиционной партии "Азат" Булат Абилов, сформулировать вопросы для референдума должна инициативная группа на своих собраниях, окончательное же решение об инициировании референдума примет собрание сторонников этой идеи со всех регионов Казахстана.
Затем все документы инициативной группы, касающиеся проведения референдума, будут направлены на проверку в Центральную избирательную комиссию.
"После этого нам дают подписные листы. Мы должны собрать минимум 200 тысяч подписей", — сказал ранее Абилов.
В 1995 году руководители Казахстана, России, Белоруссии, а чуть позже Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, подписали первый договор о создании Таможенного союза, который впоследствии трансформировался в ЕврАзЭС.
6 октября 2007 года в Душанбе Белоруссией, Казахстаном, Украиной и Россией подписан Договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза. 1 июля 2010 года Таможенный кодекс начал применяться на территории России и Казахстана.
6 июля 2010 года Таможенный кодекс вступил в силу на всей территории Таможенного союза. 1 апреля 2011 года на границе России и Белоруссии отменен транспортный контроль. Его перенесли на внешний контур границ Таможенного союза.
1 июля 2011 года на границах России, Казахстана и Белоруссии отменён таможенный контроль. Его перенесли на внешний контур границ Таможенного союза.

Фонтанка



Вход | Регистрация