Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

13.12.2012

Страны Таможенного союза введут единую маркировку алкоголя

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка России выступила с предложением ввести единую маркировку для алкоголя, произведенного во всех странах Таможенного союза
В письме вице-премьеру Игорю Шувалову руководитель Росалкогольрегулирования Игорь Чуян объяснил свое предложение необходимостью создания «равных условий оборота алкогольной продукции» для всех стран-участников союза. Одновременно ведомство предложило создать единую базу выданных марок и объединить информационные системы стран союза, ведающие оборотом алкоголя.
Конечная задача Росалкогольрегулирования — создание единого рынка алкогольных напитков на всей территории Таможенного союза. В настоящий момент проект проходит фазу трехстороннего согласования, так как для внедрения подобной практики необходимо привести к общему знаменателю ряд законодательных норм России, Казахстана и Белоруссии.
Заместителю председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Виктору Звагельскому проект показался сомнительным. Так как заниматься выпуском марок должна единая надгосударственная служба, создание которой — дело отдаленного будущего. Если же за производство марок возьмется один из участников союза, то это будет несправедливо по отношению к другим. К ктому же попытка внедрить подобную систему в Евросоюзе успехом не увенчалась.
Однако глава Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров уверен, что «раз уж мы будем жить в рамках Таможенного союз, то это должно быть».
Марки, предназначенные для отслеживания происхождения алкогольных напитков, были введены в использование на территории России в 2006 году. Каждая такая марка содержит штрих-код, применяемый в единой государственной автоматизированной системе по учету производимого алкоголя.

KM



Вход | Регистрация