Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

09.11.2012

В Росcии недовольны белорусским контролем на внешней границе ТС

Российская сторона фиксирует недостаточный уровень транспортного контроля, осуществляемого Белоруссией на внешней границе Таможенного союза. Об этом сегодня сообщил статс-секретарь – заместитель министра транспорта РФ Сергей Аристов, выступая в рамках выездного заседания «круглого стола» Совета Федерации, посвященного вопросам функционирования Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана
Речь идет, прежде всего, о контроле за грузовыми автоперевозками. Аристов отметил, что эта функция, в основном, выполняется таможенными органами, и, в соответствии с соглашением между РФ и Белоруссией, в 2011 году транспортный контроль с границы двух стран был перенесен на внешнюю границу ТС.
По словами замминистра, в настоящее время в данной сфере выявляется большое число нарушений. «За 10 месяцев 2012 года на контрольных пунктах Смоленской области отрегулировано 174 тыс транспортных средств / двигавшихся со стороны Белоруссии/ и выявлено более 57 тыс нарушений. Получается, каждый третье транспортное средство идет с нарушением», – рассказал Аристов.
Наиболее распространенные нарушения – несоблюдение режима труда и отдыха водителей грузовых фур, отсутствие у перевозчиков разрешения на проезд по территории РФ /в текущем году выявлено более 2,5 тыс таких фактов/ и превышение весовых параметров.
Замглавы Минтранса РФ подчеркнул, что этот вопрос будет обсуждаться с белорусскими коллегами.
При этом Аристов отметил, что ситуация в этой сфере все же имеет тенденцию к улучшению. «Достаточно большая разница между тем, как было в начале, /когда транспортный контроль был перенесен на внешний контур ТС/, и тем, какая ситуация сегодня», – отметил статс-секретарь министерства.

ИТАР- ТАСС



Вход | Регистрация