Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

16.10.2012

Эксперты предсказали рекордное поглощение на рынке складов России

За первые девять месяцев текущего года в России было арендовано и куплено примерно 1,2 миллиона квадратных метров складских помещений, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года
По прогнозам экспертов, по итогам года объем поглощения на рынке складской недвижимости страны достигнет 1,5 миллиона "квадратов". Это станет рекордно высоким показателем за последние 8 лет.

Третий квартал стал рекордным по объемам поглощения складской недвижимости. За три месяца было арендовано и куплено более 500 тысяч "квадратов" качественных складов.

Согласно обзору, основной объем поглощения приходится на Москву и Санкт-Петербург. При этом 77,3 процента от общего объема приходится на московский регион, а 7,4 процента - на Петербург. Аналитики не ожидают, что в ближайшие 3-4 года лидирующие регионы сдадут свои позиции.

По словам специалистов, в 2013 году заявлен рекордный для российского рынка объем нового строительства (около 1,3 миллиона квадратных метров). Почти пятая часть этих площадей уже сейчас сдана в аренду или продана.

Эксперты компании S.A. Ricci ранее отмечали, что в третьем квартале объем поглощения в московском регионе оказался на 50 процентов больше показателя второго квартала и на 70 процентов цифр первого квартала. Консультанты отмечают, что наиболее активными арендаторами на рынке являются российские розничные компании, логистические операторы и дистрибьюторы.

В компании Colliers International ранее сообщали, что по итогам первого полугодия Москва стала лидером по объему инвестиций в складскую и индустриальную недвижимость в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Объем инвестиций вырос на 60 процентов относительно аналогичного периода прошлого года и составил 347 миллионов долларов. На втором месте оказался Лондон (336 миллионов долларов), на третьем - Манчестер (321 миллион долларов).

Loglink.ru



Вход | Регистрация