Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

05.10.2012

Проект "one stop" для упрощения проверки документов заработает на калининградской границе

Калининградские таможенники и пограничники готовятся запустить совместный проект "one stop", направленный на упрощение проверки документов и сокращение очередей на государственной границе, сообщил в среду начальник Калининградской областной таможни Александр Кочнов.
"Стремясь к совершенствованию нашей работы, совместно с пограничной службой мы готовимся воплотить в жизнь проект под названием "one stop", когда таможенники и пограничники осуществляют контроль одновременно, находясь в одной кабине. Однако данное решение требует тщательной проработки технологии", - приводит слова Кочнова пресс-служба таможни.
Калининградская область граничит с Польшей и Литвой. На госгранице действуют восемь автомобильных пунктов пропуска. В последнее время на российско-польской границе неоднократно фиксируются очереди из десятков, а иногда и сотен автомобилей. Их появление связывают со вступившим в силу 27 июля российско-польским соглашением о малом приграничном передвижении. Благодаря ему возможность облегченного въезда в Калининградскую область получили польские "челноки", которые въезжают в Россию для закупки дешевого бензина и последующей перепродажи его на родине.
Ранее глава пограничного управления ФСБ РФ по региону Олег Луцких говорил о том, что именно "бензинщики" создают очереди на пунктах пропуска. При этом основная масса автомобилей скапливается не на российском, а на польском участке. Луцких отмечал, что польские коллеги работают строго по регламенту и не стремятся ускорять работу даже при наличии очередей.
В то же время российские пограничники и таможенники задумываются, как еще ускорить процесс прохождения границы на их участке. Как утверждает начальник таможни, одной из мер является как раз совместная проверка документов.
При этом работать в тандеме коллеги из сопредельных государств пока не готовы. По словам Кочнова, совместный контроль с представителями Литвы и Польши - отдалённая перспектива, поскольку требует изменений российского и европейского законодательств.
Также время прохождения границы должна сократить и модернизация существующих пунктов пропуска.
"По словам руководителя ФГУП Росгранстрой Виктора Кудрявцева, 80% из них не отвечают современным требованиям. Помочь в решении многих проблем, связанных с границей, должен Чемпионат мира по футболу 2018 года, в рамках подготовки к которому следует разработать предложения по включению в целевую программу Российской Федерации", - отмечает пресс-служба таможни

«ПРАЙМ»



Вход | Регистрация