Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

04.10.2012

ЕЭК упрощает таможенные операции, связанные с перемещением товаров физическими лицами

Евразийская экономическая комиссия приняла решение "О внесении изменений в Инструкцию о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем". Об этом сегодня сообщает ЕЭК.
Так, теперь созданы возможности для комфортного ввоза авиапассажирами так называемого "трансферного" багажа. На практике процедура ввоза вещей будет выглядеть следующим образом: турист, в багаже которого отсутствуют товары, подлежащие декларированию, сдает свой багаж при вылете и имеет возможность не получать его в аэропорту пересадки. Авиаперевозчик самостоятельно перегружает поклажу на внутренние воздушные линии и доставляет до конечного пункта перевозки. Ранее на территории Таможенного союза такая возможность существовала только в отношении вывоза "трансфертного" багажа.
Кроме того, в соответствии с принятым решением физическому лицу при обратном вывозе автомобиля не потребуется заполнять лишний бланк пассажирской таможенной декларации при выезде, а достаточно будет предъявить декларацию, заполненную при въезде /с соответствующими отметками таможенного органа/.
"Принятые упрощения направлены на сокращение количества документов, представляемых физическим лицом таможенному органу, и, как следствие, сокращение времени его пребывания в пункте пропуска, а также повышение комфортности перемещения", – подчеркнул  – министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин.


«БИЗНЕС-ТАСС»



Вход | Регистрация