Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

28.09.2012

Таджикистан выразил готовность стать членом Таможенного союза

Таджикистан намерен присоединиться к Таможенному союзу (ТС) Белоруссии, Казахстана и России, говорится в заявлении Минэкономразвития и торговли Таджикистана.
Заявление было распространено в среду в ходе "круглого стола" "Таможенный союз и Таджикистан: новые перспективы интеграции", проходящего в среду в Душанбе.
Круглый стол был организован российским Фондом развития "Институт евразийских исследований" и Институтом экономики и демографии Академии наук Таджикистана, в его работе приняли участие представители администрации президентов России и Таджикистана, депутаты Госдумы России и таджикского парламента, эксперты, члены правительства Таджикистана.
"Вступление Таджикистана в Таможенный союз станет значительным шагом к интеграции экономических связей с Россией и с другими странами, входящим в этот Союз", - говорится в заявлении таджикского ведомства.
Членство в ТС даст гарантию беспошлинного доступа таджикской продукции на рынки стран ТС и предоставит возможность упрощенного импорта нефтепродуктов, древесины, зерна и других основных товаров, важных для экономики Таджикистана, считает Минэкономразвития Таджикистана.
Этот тезис в ходе работы "круглого стола" поддержал и посол России в Душанбе Юрий Попов. Он также отметил, что "хотя вступление Таджикистана в Таможенный союз по понятным причинам возможно только после присоединения к этому объединению Кыргызстана, но, тем не менее, этот вопрос уже сейчас крайне актуален".
Ранее официальный Душанбе достаточно осторожно оценивал свое возможное вступление в ТС, мотивируя это отсутствием общих границ со странами-членами Союза. В частности, официальные лица Таджикистана говорили, что республика сначала дождется вступления в ТС соседней Киргизии, имеющей границу с Казахстаном. Бишкек же изъявлял желание стать членом ТС как можно в более сжатые сроки.
Таджикистан также стремится стать членом Всемирной торговой организации и планирует завершить этот процесс в ближайшие два года.
Россия и Казахстан - два крупнейших торговых партнера Таджикистана, на которые в январе-августе 2012 года пришлось 20% и 13,6% общего объема внешней торговли республики соответственно.

«Интерфакс»



Вход | Регистрация